В настоящее время от болезней сердца и сосудов на планете ежегодно гибнут более 17 миллионов человек. Это главный фактор смертности в мире. В то же время, согласно данным ВОЗ, 80% преждевременных смертей вполне можно избежать, если контролировать основные факторы риска развития сердечно-сосудистых недугов, – подчеркнул специалист.
Не забывайте контролировать своё артериальное давление! Давление не должно превышать отметки 140/90 мм рт. ст. Если вы отмечаете повышенные цифры, обратитесь к врачу, сделайте ЭКГ, регулярно принимайте назначенные препараты.
Следите за уровнем сахара. Повышенное содержание глюкозы в крови резко увеличивает риск развития артериальной гипертонии. Минимально допустимый уровень сахара натощак не должен превышать 6,1 ммоль/л.
Контролируйте уровень холестерина. Высокие значения его содержания в крови также могут привести к инсульту и инфаркту. Нормальный показатель холестерина – не выше 5 ммоль/л. Кстати, доказано, что его понижение на 10% уменьшает возможность развития сердечно-сосудистых болезней сразу на 20%!
Не курите. У людей, зависящих от никотина, риск возникновения инфаркта и инсульта выше на 50%, чем у некурящих. Вредные вещества, выделяемые при курении, уменьшают упругость кровяных сосудов и повышает потребность сердца в кислороде.
Откажитесь от употребления спиртных напитков. Уже абсолютно доказано, что алкоголь вызывает сильнейшую зависимость, угнетает иммунитет, губит здоровье, способствуют развитию болезней.
Придерживайтесь принципов здорового питания. Ваш суточный рацион должен обязательно содержать не менее 500 г овощей и фруктов. Избегайте жирной, жареной, высококалорийной пищи и поменьше ешьте соли.
Побольше двигайтесь и соблюдайте режим! Недостаток физактивности и стресс – одни из главных факторов риска развития сердечно-сосудистых болезней. Регулярно занимайтесь физкультурой и спортом. Ограничивайте время, которое проводите у телевизора, за компьютером и со смартфоном. Прогуливайтесь на свежем воздухе не менее 30 минут в день. Также надо стремиться вставать с постели, ложиться спать и питаться в одно и то же время.
Наконец, не забывайте о важности прохождения регулярных медицинских осмотров. Лучше знать о своих проблемах, чтобы вовремя заняться их решением!