Острое нарушение кровотока в определённых участках мозга происходит из-за разрыва или спазма сосудов, в которых образуются атеросклеротические образования. К мозгу перестаёт поступать кислород и клетки начинают отмирать. Основные причины инсульта следующие:
• Предрасположенность. Если ваши близкие родственники имеют сложности с мозговым кровоснабжением, эти проблемы могут быть переданы, что называется, по наследству.
• Повышенное давление. По причине того, что инсульт часто возникает именно при скачках АД, гипертоники более ему подвержены.
• Избыток лишнего веса – очень весомый аргумент для инсульта. Это связано с нарушением обмена веществ и повышением уровня холестерина в крови.
• Сахарный диабет – тоже может вызвать инсульт, так как стенки кровеносных сосудов в данном случае становятся ломкими и хрупкими. В местах их повреждения образуются тромбы, которые в состоянии перекрыть просвет сосуда.
• Курение и алкоголь. У людей, зависящих от никотина и злоупотребляющих спиртным, риск возникновения инсульта резко возрастает, в связи со снижением упругости сосудов.
• Наконец, стресс. Постоянное перенапряжение ведёт к учащению сердечных сокращений, что, в свою очередь, может спровоцировать сосудистую катастрофу.
Есть 3 вопроса, которые нужно задать, чтобы определить начало инсульта. Попросите человека улыбнуться. Его улыбка несимметрична? Пусть вытянет руки вперёд. Они поднимаются по-разному? Скажите, чтобы назвал своё имя. Не может ответить, потому что у него нарушена речь? Если на эти вопросы вы отвечаете утвердительно, с большой долей вероятности у больного инсульт! Срочно вызывайте скорую помощь!
Признаками инсульта также являются слабость, онемение, нарушение чувствительности в руке или ноге (чаще на одной половине тела); резкое ухудшение зрения; трудности с ходьбой, головокружение, потеря баланса и координации; сильная головная боль.
Самое главное при инсульте – своевременное поступление пациента в больницу. Если в первые часы не оказать ему необходимую стационарную помощь, последствия могут быть самыми плачевными.
В ожидании скорой, больного нужно положить на подушки так, чтобы голова приподнималась над уровнем кровати примерно на 30°. Обеспечьте ему постоянный приток свежего воздуха, снимите тесную одежду. Затем измерьте давление и пульс. При рвотных рефлексах, голову пострадавшего следует повернуть набок и подставить под челюсть лоток. После того, как рвота прекратится, очистите ротовую полость, чтобы ничего не препятствовало дыханию.
А теперь – хорошие новости. Предотвратить инсульт безусловно можно. И нужно! Основа профилактики – здоровый образ жизни (отказ от курения и алкоголя, рациональное питание, физическая активность, соблюдение режима труда и отдыха, закаливание организма, регулярные медобследования). По оценкам экспертов, благодаря ЗОЖ предупреждаются 75% инсультов!