Печень – главный фильтр нашего организма, защищающий его от ядов. В том числе тех, которые в огромном количестве содержатся в спиртных напитках. Печень принимает на себя основной удар этанола и обезвреживает многие токсины. В этой тяжёлой борьбе она сама постепенно изнашивается и разрушается. В итоге развивается воспаление – гепатит, который при продолжении употребления алкоголя переходит в цирроз. Это самое опасное заболевание печени, приводящее в большинстве своём к летальному исходу.
Начнем с того, что алкоголизм – это страшная болезнь, уже сама по себе требующая лечения и полного отказа от употребления спиртных напитков. Что же касается одного из самых частых последствий непомерной алкоголизации организма – цирроза, то при нём происходит гибель гепатоцитов – клеток печени. Основные функции главного фильтра тела постепенно и прогрессирующе утрачиваются. В запущенных случаях данное явление необратимо. Помочь больному может только трансплантация органа.
Как таковая симптоматика на ранней стадии заболевания отсутствует. Подозрения появляются лишь на субкомпенсированной стадии. Больной предъявляет жалобы на сниженный аппетит и тошноту. Наблюдаются похудение и слабость. Появляются отрыжка, изжога, метеоризм, неприятные ощущения в правом подреберье. При осмотре пациента определяется увеличение размеров границ печени.
Лечение цирроза подразумевает подбор специальной диеты. В пище должны доминировать продукты, содержащие полноценный комплекс белков, витаминов. Нельзя есть жареное, копчёное, солёное, консервированное. Естественно, индивидуально назначается медикаментозная терапия.
Но главное в лечении цирроза – полный отказ от спиртного! Только тогда можно добиться положительного результата. И здесь важно понять, что алкоголь уже давно вам не друг, а самый злейший враг! Если вы хотите жить, если вам есть, что терять, если ищите выход – вы его обязательно найдёте, – отметил специалист.
Сейчас существуют очень мощные методики избавления практически от любой зависимости. В частности, всемирно-признанная программа «12 шагов». Вычеркните алкоголь из жизни, иначе он вычеркнет из жизни вас!