Многолетний опыт врачей – онкологов свидетельствует о том, что обнаружению злокачественных опухолей предшествует, как правило, длительный период невыраженных симптомов и проявлений, на которые человек просто не обращает внимания и не знает об их опасности.В медицине есть такое понятие – «онкологическая настороженность» т.е. врач любой специальности любого лечебно – профилактического учреждения должен при осмотре каждого своего пациента исключить симптомы, подозрительные на злокачественную опухоль. Такую же настороженность обязан проявить каждый человек по отношению к самому себе. При выявлении у человека ранних стадий злокачественных опухолей с ними можно успешно бороться и добиваться стойкого выздоровления и полной социально – трудовой реабилитации подавляющего большинства больных. Большинство больных раком могли бы быть излечимы, если бы заболевание удалось диагностировать на самых этапах развития новообразования. Успех или неудача в лечении конкретного онкологического больного, его дальнейшая судьба зависят не столько от наших лечебных возможностей, сколько от своевременного обращения пациента к врачу.У нас в крае 2/3 случаев выявления запущенных форм рака приходится на позднее обращение пациента к врачу, и тогда уже действительно прогноз звучит неутешительно.Причины возникновения рака кожи:Рак кожи был известен медицине еще в глубокой древности. Эта злокачественная опухоль поражает почти одинаково оба пола, им болеют все расы и национальности. Доказано, что рак кожи встречается значительно чаще среди людей со светлой кожей, которые продолжительное время подвергались воздействию солнечных лучей и колебаниям атмосферных условий.          Наиболее частая локализация рака кожи – лицо, чаще подвергающееся действию солнечного света, обветриванию и влиянию других природных факторов.         У большинства больных рак развивается из незаросшейся раны после Первоначального ранения – пореза бритвой, ушиба или размозжения во время работы.         Значительно чаще рак возникает под действием солнечного света – совместное действие световых и ультрафиолетовых лучей.         Для некоторых видов профессионального онкологического заболевания насколько характерна локализация процесса, то по ней можно определить профессию заболевшего. Так, например, рак кожи бедер и ягодиц чаще всего развивается под влиянием длительного контакта с каменноугольной смолой и сажей; рак кожи кистей и предплечий нередко вызывает уголь, креозот, мазут, сажа, мышьяк.         Необходимо обязательно показаться врачу – онкологу, если у вас;- появились на коже или слизистых безболезненные плотные узелки, бородавки, бляшки грязно – желтого цвета с неровными краями, возможно, с кровоточащей поверхностью, особенно если эти образования имеют склонность к изъязвлению, шелушению, увеличению в размерах;- ваша привычная родинка или родимое пятно стали изъязвляться, шелушиться, кровоточить, менять цвет и увеличиваться в размерах;- в области родинки или родимого пятна появились боль, зуд, жжение, выделение жидкости.         Риск возникновения рака кожи можно снизить, если выполнять простейшие профилактические приемы:- не находиться в полуденное время под прямыми лучами солнца;- защищать открытые участки кожи, подвергающиеся воздействию солнечной радиации, особенно пожилым людям со светлой кожей;- пользоваться солнцезащитными кремами;- пользоваться питательными кремами людям с дистрофическими изменениями кожи (например, со старческим кератозом);- обязательно излечивать хронические язвы, свищи, опрелости;- предохранять рубцы, родинки и родимые пятна от частных механических травм;- удалять родинки, родимые пятна, бородавки, роговые утолщения на коже только в специализированных лечебных учреждениях, ни в коем случае нельзя самостоятельно срывать, срезать, выдавливать или смазывать прижигающими веществами (даже если вам посоветовали в аптеке), перевязывать основание родинки ниткой и вообще пробовать лечить домашними способами или у «специалистов», не имеющих диплома врача. После такого энергичного самолечения невинная бородавка может превратиться в злокачественную опухоль.- если язва, трещина возникла на коже и не заживает в течение 3 недель – надежнее обратиться к врачу – онкологу.         ПОМНИТЕ:        Ранняя диагностика рака кожи, в первую очередь, зависит от вас – при любом изменении привычных родинок, родимых пятен, а также возникновение новых опухолей на коже, необходимо срочно показаться врачу – онкологу!