В рамках Недели заведующий отделом организации оказания медицинской помощи краевой станции переливания крови Андрей Денисов рассказал о том, что быть донором не только почетно, но и полезно.

- При регулярной сдаче крови улучшается общее состояние организма. В первую очередь, сердечно-сосудистой системы. Снижается уровень холестерина в крови, что минимизирует риск развития ишемической болезни сердца, образование тромбов и появление атеросклероза, - отметил специалист.

Многие доноры утверждают, что чувствуют легкость в организме уже после первой донации.

Как подготовиться к сдаче крови?

за день до донации не ешьте на ужин жареное, жирное, острое, копченое;

хорошо выспитесь;

обязательно позавтракайте перед сдачей крови;

не курите за 2 часа до забора крови;

не употребляйте алкоголь за 48 часов до донации;

не принимайте лекарства, содержащие аспирин и анальгетики за 72 часа до забора крови.

Где можно сдать кровь?

В Краснодаре работают три пункта сдачи крови: станция переливания крови, отделения переливания крови на базе краевых больниц (ККБ №1, ККБ №2).

Мобильный комплекс заготовки крови выезжает в муниципальные образования Краснодарского края ежемесячно. Уже 28 сентября мобильный комплекс отправится в Павловский район. Мероприятие пройдёт на базе районной больницы по адресу: ул. Первомайская, 14.

Отмечу, что с начала года в крае заготовили более 34,5 тысяч литров крови.