В национальный проект «Здравоохранение» входит 8 региональных проектов:
- «Модернизация первичного звена здравоохранения РФ»,
- «Развитие системы оказания первичной медико – санитарной помощи»,
- «Борьба с онкологическими заболеваниями»,
- «Борьба с сердечно – сосудистыми заболеваниями»,
- «Развитие детского здравоохранения, создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи»,
- «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами»,
- «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы (ЕГИСЗ»,
- «Развитие экспорта медицинских услуг».
Большая радость в новом, 2024 году, у жителей нашего района!
Новый год начался с радостного события, как для медицинских работников, так и жителей района! После большого капитального ремонта открыли поликлинику на 500 посещений в смену в нашем районе. На ее обновление было направлено 42 млн рублей. Работу провели в рамках реализации федерального проекта – «Модернизация первичного звена здравоохранения». Теперь здесь чисто, светло и современно. Для пациентов подготовили кабинеты эндоскопии и узких специалистов, а также смотровой, процедурный и физиотерапевтический кабинеты.
Но, на днях автопарк районной больницы пополнился на 4 автомобиля, которые вручал сам Губернатор!
Последние годы большое внимание уделяется укомплектованности автомобилями лечебных учреждений. Ведь не секрет, что без надежного транспорта очень затрудняется работа медицинского персонала. Обновление автопарка повысит доступность и качество оказания медицинской помощи жителям района!
Автомобили приобретены в рамках программы – «Модернизация первичного звена здравоохранения», это:
- УАЗ семиместный,
- автомобиль медицинской службы, на базе ВАЗ 21214,
- автомобиль медицинской службы, на базе Лада Гранта 219140,
- и самый долгожданный, незаменимый, необходимый – автомобиль скорой медицинской помощи класса «В», оснащенный медицинским оборудованием, на базе ГАЗ 27527!

В 2024 году в крае продолжают работу по модернизации первичного звена, обновлению существующих больниц и поликлиник, строительству новых. Выполнят капремонт 30 медучреждений. Достроят 11 поликлиник, установят 11 ФАПов и начнут строить 11 офисов ВОП. Продолжат закупку необходимого, в том числе тяжелого, оборудования.– Скорая помощь – уникальная служба, на счету которой каждый день сотни спасенных жизней. Ежемесячно в крае отрабатывается порядка 130 тысяч выездов. Иногда для своевременного оказания помощи счёт времени идёт буквально на минуты. Чтобы медпомощь была доступной и качественной, сегодня передали в муниципалитеты края 61 автомобиль «скорой помощи» и 157 легковых автомобиля для первичного медицинского звена, – написал Вениамин Кондратьев.

За четыре года – с 2020 по 2023 годы – медучреждения Краснодарского края получили 1114 единиц нового транспорта. Это машины скорой помощи и легковые автомобили для первичного звена.

Сейчас ежемесячно в городах и районах края бригады скорой медицинской помощи выполняют около 130 тысяч выездов, передают в поликлиники на неотложную помощь более 22 тысяч вызовов.
Сегодня после большого капитального ремонта открыли поликлинику на 500 посещений в смену в Калининском районе. На ее обновление было направлено 42 млн рублей по нацпроекту. Теперь здесь чисто, светло и современно. Медучреждение обслуживает более 2,6 тыс человек. Для пациентов подготовили кабинеты эндоскопии и узких специалистов, а также смотровой, процедурный и физиотерапевтический кабинеты.