Раннее выявление злокачественных новообразований молочной железы.
Рак является одной из ведущих причин смерти во всем мире. Рак – самый пугающий диагноз. Пациенты после его постановки часто опускают руки или, наоборот, кардинально меняют свою жизнь.
Но, к счастью, в настоящее время выявляемость рака молочной железы заметно выросла. Рак молочной железы – одно из самых распространенных онкологических заболеваний в мире и в России.
Занимает первое место среди онкологических заболеваний у женщин, а также первое место среди причин смерти от онкологических заболеваний в этой группе населения.
Рак молочной железы встречается во всех возрастных группах. К сожалению, большое число женщин обращаются к врачу на поздних стадиях заболевания, когда помочь сохранить здоровье и жизнь очень сложно. Ведь никто не будет заботиться о здоровье женщины так, как женщина должна делать это сама.
От чего же возникает рак молочной железы?
Раннее выявление заболевания является ключом к благополучному излечению пациента. Поэтому необходимо знать, каковы симптомы рака молочной железы. При данном заболевании крайне эффектна самодиагностика, поскольку большинство симптомов заметны при самостоятельном осмотре. К ним относятся:
- выделения из сосков любого цвета: прозрачные, белые, сероватые, зеленоватые, и особенно – бурые, кровянистые:
- изменения кожи в области молочной железы; покраснения, сыпь, эрозия и ее втяжение:
- боли в молочной железе или в области соска:
- изменение формы или цвета соска, изменения кожи соска (покраснение, шелушение или утолщение), втяжение соска:
- различные уплотнения, «шарики»:
- изменение формы, цвета или размера молочной железы (асимметрия и отечность).
Кроме этого, могут увеличиваться лимфатические узлы вследствие попадания в них раковых клеток. При некоторых видах опухолей к дополнительным симптомам также относится высокая температура.
Если у вас имеется один или несколько симптомов, не следует заниматься самолечением – необходимо как можно скорее показаться врачу.
Помимо самообследования раз в год обязателен осмотр у врача – маммолога. Женщинам, в профилактических целях, после 40 лет, необходимо делать маммографию. Так как маммография является лучшим методом диагностики, которая позволяет обнаружить новообразования еще до появления первых симптомов. Между 40 и 49 годами маммография делается раз в два года, (если врач не порекомендует иную схему), а после 50 лет – ежегодно. Заметим, что маммографическое обследование женщин – неотъемлемая часть специальных программ по борьбе с раком груди. Выявление опухолевых образований на ранних стадиях, помогает существенно снизить смертность от рака груди.
Отметим также, что примерно третья часть всех случаев онкологии непосредственно спровоцирована вредными привычками, лишним весом и гиподинамией. А значит ведение ЗОЖ – основа профилактики недуга.
Помните: при наличии любых изменений в молочной железе, или при возникновении ощущений, не свойственных предыдущему самоосмотру, следует немедленно обратиться к врачу!