Заботьтесь о своем здоровье вовремя!
Важность диспансеризации и профилактических осмотров.
Диспансеризация – это бесплатное обследование состояния здоровья граждан в целях раннего выявления неинфекционных болезней, регулярный контроль вашего здоровья – залог долгой и успешной жизни и представляет собой комплекс мероприятий, включающей в себя профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы обследований, проводимых в целях оценки состояния здоровья (включая определение группы здоровья и группы диспансерного наблюдения) и осуществляемых в отношении определенных групп населения в соответствии с законодательством РФ.
Профилактический медицинский осмотр проводится в целях раннего (своевременного) выявления состояний, заболеваний и факторов риска их развития, немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ, а также в целях определения групп здоровья и выработки рекомендаций для пациентов.
Цель медицинского обследования – профилактика и выявление хронических и онкологических заболеваний, которые становятся причиной инвалидности и ранней смертности населения.
Вы можете чувствовать себя вполне здоровым и не знать, что уже начало развиваться хроническое неинфекционное заболевание. Это может быть патология органов системы кровообращения, онкологии, сахарный диабет, хроническая болезнь легких. Эти болезни – основные причины инвалидности, они обусловливают более 75% смертности населения в нашей стране. И так, диспансеризация позволяет сохранить и укрепить здоровье, а также провести дополнительное обследование и лечение.
Лицам от 18 до 39 лет диспансеризацию необходимо проходить 1 раз в три года, от 40 лет и старше – ежегодно!
Углубленная диспансеризация для переболевших Ковид – 19 проводится не ранее, чем через 60 дней, после перенесения заболевания.
Вы можете пройти диспансеризацию и профилактические медицинские осмотры по месту жительства, обращаться к участковому терапевту; с 08.00. - 16.00, понедельник - пятница, и с 08.00. - 13.00 – в субботу.
В Калининской районной поликлинике обращаться в кабинет - №36, с 08.00. – 18.00. понедельник - пятница, с 08.00. – 16.00 в субботу. При себе иметь паспорт и страховой медицинский полис. Здоровье бесценно! Относитесь к нему ответственно!