photo 5408965543978980265 y

Половина жителей нашего края живут на селе. Чтобы молодежи хотелось оставаться на своей малой родине, создавать семьи и растить детей, мы активно развиваем сельские территории. Сегодня посмотрела, как изменилась станица Старовеличковская в Калининском районе.

Местной участковой больнице уже около 70 лет. С потоком пациентов медучреждение не справляется – сейчас к нему прикреплено почти 13 тыс человек. Поэтому приняли решение возвести новую взрослую поликлинику на 100 посещений в смену. На ее строительство выделили более 600 млн рублей. На базе поликлиники планируют открыть женскую консультацию. Решение это грамотное – ближайшая консультация находится в райцентре. Также здесь будут работать терапевты и узкие специалисты, уже закуплено современное оборудование, в том числе тяжелое – флюорограф, маммограф. Прием пациентов начнут 1 июня.

Школа №4 за последнее время тоже изменилась – здесь обновили спортзал и пищеблок, поставили интерактивные доски, заменили кровлю. Работает «Точка роста» и Центр детских инициатив. Ученики рады переменам, но отмечают, что нужен капремонт кабинетов. Это следующий этап, к которому обязательно приступим в ближайшее время.

А в детской школе искусств капитальный ремонт уже провели. Сейчас в обновленный актовый зал на 280 мест закупают кресла. В школе занимаются 190 ребят, для них открыто 5 отделений – фортепиано, народных инструментов, вокально-хоровое, декоративно-прикладное и художественное искусство. В прошлом году в школу пришли 3 молодых специалиста – 2 преподавателя гитары и педагог теоретических дисциплин.