Сохраните здоровье головного мозга.

Острое нарушение кровотока в определённых участках мозга (инсульт) происходит из-за разрыва или спазма сосудов, в которых образуются атеросклеротические образования. Как результат, – туда перестаёт поступать кислород, и клетки отмирают. Основные факторы риска инсульта – предрасположенность, повышенное АД, лишний вес, диабет, курение, алкоголь, стресс.Есть 3 вопроса, которые нужно задать, чтобы определить начало инсульта. Попросите человека улыбнуться. Его улыбка несимметрична? Пусть вытянет руки вперёд. Они поднимаются по-разному? Скажите, чтобы назвал своё имя. У него нарушена речь? Если на эти вопросы вы отвечаете утвердительно, с большой долей вероятности у больного инсульт, срочно вызывайте скорую!Признаками инсульта также являются слабость, онемение, нарушение чувствительности в руке или ноге (чаще на одной половине тела); резкое ухудшение зрения; трудности с ходьбой, головокружение, потеря баланса и координации; сильная головная боль.Самое главное при инсульте – своевременное поступление пациента в больницу. Если в первые часы не оказать ему необходимую стационарную помощь, последствия могут быть самыми плачевными. В ожидании скорой, больного нужно положить на подушки так, чтобы голова приподнималась над уровнем кровати примерно на 30°. Обеспечьте ему постоянный приток свежего воздуха, снимите тесную одежду.Для сохранения здоровья мозга важно сохранять высокий уровень физической и умственной активности, следить за артериальным давлением и своевременно проходить диспансеризацию и профилактические медицинские осмотры.Нарушения работы мозга могут быть весьма разнообразными: нервно – мышечные заболевания, эпилепсия, рассеянный склероз, болезнь Паркинсона, различные виды деменций, хроническая ишемия головного мозга и тот же инсульт.По данной Всемирной инсультной организации, ежегодно в мире фиксируется более 15 миллионов случаев инсультов. А в России каждый год более 400 тысяч человек сталкиваются с острыми нарушениями мозгового кровообращения.Актуальной проблемой также стало развитие постковидного синдрома у переболевших Ковид – 19, при котором страдают когнитивные функции, нарушается сон, развиваются головные боли и астения. Вероятность постковидного синдрома сильно возрастает с возрастом нередко усиливает уже имеющиеся проблемы. При обнаружении симптомов постковидного синдрома следует обратиться к врачу.Если человек перенес инсульт, то крайне важно, чтобы он получил терапию, направленную на предупреждение повторных сосудистых событий.При наличии умеренных когнитивных расстройств необходимо следить за уровнем артериального давления, холестерина, глюкозы, а также ритмом сердца.А теперь – хорошие новости. Предотвратить инсульт безусловно можно. Основа профилактики – здоровый образ жизни (отказ от курения и алкоголя, рациональное питание, физическая активность, соблюдение режима труда и отдыха, закаливание организма, регулярные медобследования). По оценкам экспертов, благодаря ЗОЖ предупреждаются 75% инсультов!