Кожным заболеваниям подвержены люди любого пола, в любом возрасте! На сегодняшний день кожа – самый большой и наименее изученный орган человека. Основным и самым действенным механизмом противодействия кожным недугам была и остается профилактика. Прежде всего, она выражается в соблюдении базовых гигиенических норм, использовании специальных дерматологических средств, исключение контакта с больными людьми и животными и, в целом, в ведении здорового образа жизни.
Часть кожных болезней заразна, некоторые такие распространенные, как например – грибок и многие другие.
К примеру – рак кожи. Многолетний опыт врачей – онкологов свидетельствует о том, что обнаружение злокачественных опухолей предшествует, как правило, длительный период невыраженных симптомов и проявлений, на которые человек просто не обращает внимания или не знает об их опасности.
В медицине есть такое понятие – «онкологическая настороженность», т.е. врач любой специальности должен при осмотре каждого пациента исключить симптомы, подозрительные на злокачественную опухоль. Такую же настороженность обязан проявить каждый человек по отношению к самому себе. Может быть и обратная ситуация - часто люди просто боятся обращаться к врачу, ведут себя как страусы, которые при опасности просто прячут голову в песок, при этом теряя драгоценное время. В широких кругах населения сложилось ошибочное мнение, что диагноз «рак» равносилен смертному приговору. Это не так! При выявлении у человека ранних стадий злокачественных опухолей с ними можно успешно бороться и добиваться стойкого выздоровления. Большинство больных раком могли бы быть излечены, если бы заболевание удалось диагностировать на самых ранних этапах развития новообразования.
Успех или неудача в лечении конкретного онкологического больного, его дальнейшая судьба зависят не только и даже не столько от наших лечебных возможностей, сколько от своевременного обращения пациента к врачу.
У нас в крае 2/3 случаев выявления запущенных форм рака приходятся на позднее обращение пациента к врачу, и тогда уже действительно прогноз звучит неутешительно.
Причины возникновения рака кожи:
Рак кожи был известен медицине еще с глубокой древности. Эта злокачественная опухоль поражает почти одинаково оба пола, им болеют все расы и национальности. Однако, исследования показали, что рак кожи встречается значительно чаще среди людей со светлой кожей, которые продолжительное время подвергались воздействию солнечных лучей и колебаниям атмосферных условий. За последнее десятилетие во всем мире отмечается стремительный рост заболеваемости данной патологией. Причина этого кроется в активации факторов, приводящих к его развитию.
- Наиболее частая локализация рака кожи – лицо, чаще подвергающееся действию солнечного света, обветриванию и влиянию других природных факторов.
- У большинства больных рак развивается из не заросшей раны, после первоначального ранения – пореза бритвой, ушиба или размозжения во время работы и т.д. Известны случаи, когда после травмы на месте рубцов возникал рак кожи.
- Под действием солнечного света (совместное действие тепловых, световых и ультрафиолетовых лучей) в коже наступают различные дегенеративные изменения. Как правило, эти изменения появляются только на открытых участках тела: на лице, руках и других открытых местах. Эти изменения и являются тем патологическим фоном, на котором чаще всего возникает рак кожи.
Рак кожи возникает на фоне послеожоговых рубцов значительно чаще, чем на месте свежего ожога или в процессе заживления ожоговой раны. Особенно подвергнуты вредным воздействиям солнечных лучей работающие с обнаженной головой, руками или грудью садовники, сельскохозяйственные работники, а также моряки и рыбаки, кровельщики.
Необходимо обязательно показаться врачу – онкологу если у вас:
- появились на коже или слизистых безболезненные плотные узелки, бородавки, бляшки грязно – желтого цвета с неровными краями, возможно с кровоточащей поверхностью, особенно если эти образования имеют склонность к изъязвлению, шелушению, увеличиваются в размерах;
- Ваша привычная родинка или родимое пятно стали изъязвляться, шелушиться, кровоточить, менять цвети увеличиваться в размерах:
- в области родинки или родимого пятна появилась боль, зуд, жжение, выделение жидкости.
Риск возникновения рака кожи можно снизить, если выполнять простейшие профилактические приемы;
- не находиться в полуденное время под прямыми лучами солнца;
- защищать открытые участки кожи, подвергающиеся воздействию солнечной радиации, особенно пожилым людям и людям со светлой кожей;
- пользоваться солнцезащитными кремами;
- пользоваться питательными кремами людям с дистрофическими изменениями кожи (например, со старческим кератозом);
- обязательно излечивать хронические язвы, свищи, опрелости;
- предохранять рубцы, родинки и родимые пятна от частых механических травм;
- удалять родинки, родимые пятна, бородавки, роговые уплотнения на коже только в специализированных лечебных учреждениях, ни в коем случае нельзя самостоятельно срывать, срезать, выдавливать или смазывать прижигающими веществами (даже если вам посоветовали в аптеке), перевязывать основание родинки ниткой и вообще пробовать лечить домашними способами или у «специалистов», не имеющих диплома врача. После такого энергичного самолечения не столь уж редко наступает то, что невинная бородавка превращается в злокачественную опухоль;
- если язва, трещина возникла на коже и не заживает в течение 3 недель – надежнее обратиться к врачу – онкологу.
Помните! Ранняя диагностика рака кожи, в первую очередь, зависит от вас – при любом изменении привычных родинок, родимых пятен, а также возникновение новых опухолей на коже, необходимо срочно показаться врачу дерматологу - онкологу.