Как распознать сердечный приступ…и что делать,чтобы спасти жизнь!?

Сердечный приступ – это тяжелое патологическое состояние, обусловленное остро возникающим недостатком кровоснабжения сердечной мышцы (закупорка тромбом или спазм артерии, питающей сердце) с развитием ишемии и некроза (отмирания) этой мышцы. Некроз сердечной мышцы в медицине называется инфарктом миокарда.
Ежегодно в нашем крае у 21600 человек развивается сердечный приступ и 10400 погибает от него, при этом больше половины из них погибает в первые часы дома, на даче, на работе, в общественных и других местах еще до прибытия скорой помощи.
Медицина способна в 10 раз снизить летальность от сердечного приступа при условии, если в первые 10 -15 минут от начала симптомов, вызвать скорую помощь.
Жители США и западной Европы вызывают скорую помощь через 2-4 часа от начала сердечного приступа, россияне – через 8 – 10часов!!! Это одна из основных причин сверхвысокой смертности, особенно мужчин в нашей стране.
Как определить, что это именно сердечный приступ, а не какой – то другой?
Для сердечного приступа наиболее характерно появление в области груди (за грудиной), левого плеча (предплечья), левой лопатки, левой половины шеи и нижней челюсти, обоих плеч, обеих рук, нижней части грудины вместе с верхней частью живота достаточно выраженных болей (дискомфорта) давящего, жгучего, сжимающего, щемлящего, ломящего и изжогоподобного характера часто с ощущением тоски и тревоги (но не колющего, режущего, постоянно монотонно ноющего, стреляющего, усиливающегося при перемене положения тела или при дыхании, сверлящего в одной точке или простреливающего характера). Не редко вместо боли за грудиной или на фоне ее внезапно (без видимых причин) появляется одышка или слабость («ноги как ватные, не мог стоять») или потливость («пот насквозь прошиб»). Иногда на первый план выходит головная боль, возможны тошнота, одно – двукратная рвота.
Если любой из этих симптомов сохраняется в течение 5 минут покоя (отдыха) и раньше его никогда не было, не раздумывайте – срочно вызывайте скорую помощь.
Если скорая помощь не доступна, просите своих друзей и знакомых доставить вас в больницу. Самомтоятельное следование в больницу возможно только в случае полного отсутствия других вариантов!
Когда развивается сердечный приступ?
Сердечный приступ может развиться в любое время и в любом месте, но чаще он развивается в ночное время или ранние утренние часы, а также во время или спустя несколько часов после интенсивной физической нагрузки, отрицательной психоэмоциональной нагрузки (конфликтная ситуация, похороны), через 6-12 часов после избыточного употребления алкоголя или при обезвоживанеи организма (недостаточное употребление воды в жаркую погоду, в бане, сауне).
Что необходимо делать при возникновении сердечного приступа?
По возможности сесть или лечь в постель с приподнятым изголовьем, освободить шею и обеспечить поступление свежего воздуха (открыть форточки или окно).
Если появилась резкая слабость, потливость, одышка, необходимо лечь и поднять ноги (на валик), если состояние не улучшилось, необходимо вызвать врача на дом и действовать по его указанию.
ВНИМАНИЕ! Больному с сердечным приступом категорически запрещается вставать, ходить, курить, и принимать пищу до особого разрешения врача.
Что необходимо подготовить к прибытию врача скорой помощи?
- Все лекарства или упаковки от лекарств, которые принимал больной накануне.
- Пленки с записью электрокардиограмм, расположенные по порядку, по датам их регистрации.
- Имеющиеся медицинские документы (справки, выписки, заключения) расположенные в хронологическом порядке.
- Перечень лекарств, которые не переносит больной или они вызывают у него аллергию.
- По возможности обеспечить встречу скорой помощи.
Это простейшие меры позволят спасти жизнь вашим родным и близким! Будьте здоровы!