Приближается 80 летие, со дня образования Краснодарского края. Буквально на днях профсоюзный комитет  поздравил со значимым юбилеем нашу коллегу. Ее медицинский стаж, более 50 лет – это ровесница  края, фельдшер Журавлевского ФАП а – Чалдаева Дина Михайловна.

Дина Михайловна родилась в станице Калининской 4 августа 1937 года, в крестьянской семье. Рано осталась без мамы. Воспитывал отец и мачеха.  Маленьким ребенком наравне со взрослыми перенесла все невзгоды и лишения, связанные с Великой Отечественной войной. Росла доброй, чуткой  девочкой. Заботилась, лечила не только кукол, но и подружек. Ведь всю жизнь мечтала быть медиком.Но, как всегда судьба распорядилась по – своему. Дина Михайловна окончила Политехнический институт, по рапределению была направлена в Казахскую ССР, назначена директором фабрики. Но, это ее не радовало. Тоска по медицине обострялась все больше и больше. И она решается расстаться с должностью, с заводом – попытаться осуществить свою давнюю, детскую мечту. Поступила в Таганрогское медицинское училище, на фельдшерский факультет. Успешно завершив учебу, вернулась домой, и сразу же,  не раздумывая, пришла работать фельдшером на  хутор Журавлевка.  Это было в 1975 году. Затем ее пригласили работать на скорую помощь. Долгие годы она спасала,  и спасла не одну тысячу жизней жителей района. Пешком, без транспорта исколесила не только растянутый вдоль реки хутор, но и прилегающие единичные домовладения с престарелыми хозяевами расположенные на большом расстоянии друг от друга.  Она даже в отпуске не может забыть про своих тяжелобольных пациентов!  За это люди ей очень благодарны! Со временем, в районе появилось много молодых фельдшеров, молодым не очень хочется работать в глубинке, и Дина Михайловна  снова ушла работать фельдшером, на свой любимый хутор Журавлевка, к своим преданным пациентам. Она  заслуженно пользуется  авторитетом среди жителей хутора, коллег. И, вот уже более 40 лет трудится на благо района наша уважаемая – Дина Михайловна Чалдаева! От всей души пожелаем этой неугомонной, добродушной коллеге – крепкого здоровья, терпения и благополучия, материнского счастья!  Коллега. Стрига Т.