Симптомы гриппа у детей зависят от того, в какой клинической форме протекает заболевание. Для типичной клинической картины гриппа характерно сочетание двух ведущих синдромов — общей интоксикации и катаральных явлений верхних дыхательных путей.

Чаще всего грипп развивается резко: озноб, слабость, боли в теле, слабость, вялость, разбитость, головная боль; еще несколько часов – и температура тела поднимается до 38-40 градусов по Цельсию. На следующий день (или через день) возникают кашель, насморк. Они, как правило, досаждают ребенку меньше, чем нарушение общего состояния.  У грудных детей симптомами гриппа могут быть беспокойство, отказ от груди, срыгивание. Дети подолгу не могут уснуть или, наоборот, весь день спят, нарушая обычный режим и пропуская кормления. Аппетит у детей при гриппе, как правило, ниже обычного. Сильно тревожиться по этому поводу не стоит, гораздо важнее, пьет ребенок жидкость или нет.Советы для родителей; - Незамедлительно вызвать врача на дом и если диагноз гриппа подтвердится выполнять неукоснительно назначенное лечение. - Соблюдать постельный режим всем детям независимо от степени тяжести болезни до нормализации температуры тела и стойкого улучшения состояния, но не менее 3-5 дней. - Категорически, без назначения врача, запрещено давать антибиотики и сульфаниламиды – на вирус они не действуют и при неосложненном течении гриппа не нужны.- Не давать в качестве жаропонижающего средства аспирин (ацетилсалициловую кислоту) из-за высокого риска развития синдрома Рея – заболевания, характеризующегося отеком головного мозга, рвотой и спутанностью сознания. Жаропонижающую терапию обсудить с врачом.- Не давать детям в возрасте до 12 лет анальгин в связи с высоким риском возникновения таких побочных явлений, как заболевания крови и нарушение функции почек.                                                                                                                                                                                                 - Недопустимо без согласования с врачом использовать противокашлевые средства. по правилам гигиены: - Проветривать помещение, в котором находится ребенок, несколько раз в день (на время проветривания переводить ребенка в другое помещение). -  Проводить влажную уборку детской комнаты не менее двух раз в течение дня.по вопросам профилактики-  На сегодняшний день, самым эффективным методом предупреждения распространения заболевания считается вакцинация. Однако она должна быть проведена своевременно, в кратчайшие сроки,  обратив особое внимание на вакцинацию лиц из групп риска – детей и беременных.  - Одним из наиболее распространенных и доступных средств для профилактики гриппа является ватно-марлевая повязка (маска). Однако, это недостаточно эффективный метод защиты себя, а при заболевании - окружающих от заражения -  Для профилактики гриппа важно уменьшить число контактов с источниками инфекции, это особенно важно для детей. Не рекомендуется активно пользоваться городским общественным транспортом и ходить в гости и т.п. Дети должны как можно больше гулять: на свежем воздухе заразиться гриппом практически невозможно.  -  Необходимо часто мыть руки, так как инфекция легко передается через грязные руки.по питанию -  Давать обильное питье частыми дробными порциями для уменьшения риска обезвоживания. - Дополнительно необходимо принимать аскорбиновую кислоту и поливитамины. Аскорбиновая кислота (витамин С) способствует повышению сопротивляемости организм. Но, обращаем ваше внимание на то, что чрезмерное превышение возрастной дозировки аскорбиновой кислоты, грозит осложнениями. Гораздо полезнее употреблять пищу богатую витаминами.  - Ежедневно использовать в рационе свежие овощи и фрукты, что позволит повысить общий иммунитет к вирусным заболеваниям,                                    Уважаемые жители района!         В целях обеспечения санитарно – эпидемиологического благополучия детского, а также взрослого  населения района по заболеваемости гриппом и ОРВИ приглашаем всех, кто не привился,  сделать прививку в поликлиниках по месту жительства. Дети прививаются  с 6 месяцев и до 17 лет включительно. Прививочные  кабинеты  Калининской районной детской и взрослой поликлиники  работают с 8.00 до 16.00. часов. Выходной – суббота, воскресенье.          В нашем районе подлежит  вакцинации 7931 ребенок, привито – 5045 человек детского населения. Из 16265 человек взрослого населения привито – 8027 человек.    Администрация Калининскойрайонной больницы.