МБУЗ «ЦРБ МО Калининский район» информирует вас о проведении в период с 12 по 17 февраля акции «Неделя мужского здоровья» и с 26 февраля по 02 марта 2018 года акции «Неделя женского здоровья», направленных на раннее выявление злокачественных новообразований у населения с целью своевременного лечения и увеличения продолжительности жизни.   

Злокачественные новообразования – проблема высокой социальной значимости, так как они занимают второе место в структуре причин смертности населения нашего края. Администрацией края уделяется этой проблеме огромное внимание. Ежегодно на Кубани врачами – онкологами впервые выявляется более 25,5 тысяч случаев злокачественных опухолей, 25% из них устанавливаются в запущенных стадиях заболевания. Проведение регулярного профилактического обследования мужчинам и женщинам старше 50 лет является наиболее эффективным мероприятием по выявлению злокачественных опухолей на ранних стадиях.        

В рамках акции «Неделя мужского и женского здоровья»  необходимо пройти обследование тем жителям, которые не посещали медицинские организации в течение 2 лет и более; мужчинам и женщинам в возрасте 55 лет и старше, которые наиболее подвержены риску возникновения злокачественных опухолей.        

Проведение акции будет способствовать улучшению показателей по выявлению онкологических заболеваний на ранней стадии, снижение показателя смертности от новообразований, в том числе злокачественных, повышение выявляемости злокачественных новообразований на 1-2 стадиях.        

Также, обращаем ваше внимание, что во время проведения акции с 12 февраля и по 2 марта,  в 5 – ти  онкологических диспансерах края проводится «День открытых дверей», с 09-00 до 16-00 часов -17 февраля и 03 марта. Стрига Т.