В Калининском районе, как и во всех районах, по рекомендации министерства здравоохранения края, 12 февраля прошел первый день акции – «Неделя  мужского здоровья».  В  районной поликлинике, прием вел врач – уролог.  Он осмотрел 30 пациентов.

Так из всех осмотренных в этот день - в основном зарегистрированы пациенты с диагнозами; мочекаменная болезнь, хронический пиелонефрит, аденома предстательной железы,  цистит. Все пациенты с выявленной патологией в настоящий момент проходят дообследование, а некоторые уже  получают лечение.Как известно – эта акция направлена на выявление самых распространенных заболеваний в этой группе населения. Этот профиль выбран не случайно. У мужчин старше 50 лет чаще всего встречается рак предстательной железы и прямой кишки. Рак предстательной железы на сегодняшний день является одним из наиболее распространенных видов злокачественных заболеваний у мужчин. Так после 60 лет вероятность заболеть раком предстательной железы увеличивается в 30 раз. В большинстве случаев этот вид рака растет довольно медленно. Патологические симптомы могут отсутствовать в течение нескольких лет. Тем не менее, даже маленькая опухоль может давать отдаленные метастазы, резко ухудшая прогноз для жизни и здоровья пациента. Причин много, в основном ожирение, малоподвижность, что приводит к застою крови в венах малого таза: запущенные, не пролеченные воспаления простаты и кишечника. Среди симптомов рака простаты – частые позывы к мочеиспусканию, боль в области мочевого пузыря, ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря, возможна острая задержка мочи. Появление крови в моче.          Существуют факторы, воздействие которых увеличивает возможность развития рака предстательной железы:         - возраст (частота заболеваемости значительно выше среди мужчин пожилого возраста),         - факторы риска, зависящие от образа жизни, негативное воздействие которых можно устранить:         - неблагоприятная экологическая обстановка,         - род занятий (занятость на вредном производстве),         - курение,         - неправильное питание (избыточное потребление жирной пищи),         - недостаточные физические нагрузки, хронические заболевания предстательной железы,         - ожирение,         Устранение факторов риска является основным методом профилактики развития рака предстательной железы. Ранние признаки рака простаты практически отсутствуют.                   Онкологическое заболевание – это всегда трагедия. Но специалисты обращают внимание на то, что в наше время хорошо известны причины возникновения раковых заболеваний, и это дает возможность предотвратить примерно треть новых случаев. Естественно, и медицина не стоит на месте; методы борьбы с онкологическими заболеваниями ежегодно совершенствуются, и возможно спустя какое – то время появятся вакцины против всех видов этого страшного заболевания. Но, пока врачи советуют не пренебрегать профилактикой, не злоупотреблять вредными привычками и вести здоровый образ жизни. И, конечно же, не стоит забывать о том, что рядом с нами живут миллионы людей, страдающих от онкологических заболеваний. И им необходимы не только огромное мужество и сила воли, но и наше понимание, доброта и тепло.                                     Уважаемые  жители  района!         Доводим до вашего сведения, что до 16 февраля продолжается акция «Неделя мужского здоровья», так что, уважаемые мужчины, ждем вас на прием к специалистам  в течение недели!  Стрига Т.