По информации Совета по хаджу,  Комиссии по вопросам религиозных объединений  при Правительстве РФ  в хадже 2017 года в Королевстве Саудовская Аравия приняли участие 2,3 миллиона, паломников более чем из 160 стран мира, в том числе 23701 человек из 79 субъектов Российской Федерации.В субъектах РФ был обеспечен контроль за иммунизацией против  менингококковой инфекции паломников, выезжающих на хадж.

Выезд паломников осуществлялся в 12 воздушных пунктах пропуска, в том числе в республиках Дагестан, Татарстан, Башкортостан, Ингушетия, Чеченской и Кабардино – Балкарской республиках, Ставропольском и Краснодарском краях, Московской, Ростовской, Свердловской областях, г. Москва.По результатам санитарно – карантинного контроля и медицинского наблюдения среди прибывших паломников выявлено 5 человек с признакамиИнфекционных болезней  (в Чеченской Республике -1, Республике Дагестан – 3, Ростовской области – 1).        

В 2018 году выезд паломников на хадж будет осуществляться во второй половине июля. Установленная квота паломников из РФ составила 20500 челок, рассматривается возможность увеличения.        

С учетом требований Министерства здравоохранения Королевства Саудовская Аравия все пребывающие на хадж паломники должны иметь действующие международные сертификаты о вакцинации с отметкой о проведении иммунизации против менингита четырехкомпонентной вакциной. Вакцинация должна быть проведена в сроки не менее чем за 10 дней  и не более чем за 3 года до прибытия в КСА с указанием даты иммунизации и серии вакцины. Кроме этого, всем паломникам до прибытия на хадж и умру рекомендовано провести вакцинацию против сезонного гриппа. На 01.03.2018 года на складе в РФ имеется достаточное количество вакцины для проведения вакцинации граждан РФ, планирующих принять участие в хадже – 2018.                                  Уважаемые жители района!        

В целях обеспечения санитарно – эпидемиологического благополучия и санитарной охраны, при подготовке к хаджу в 2018 году вам необходимо;- обучиться по вопросам профилактики особо опасных болезней в инфекционном кабинете, обратиться в прививочный кабинет районной поликлиники, для иммунизации против менингита и получения прививочного сертификата.  Стрига Т.