Частое потребление наркотиков в течение длительного периода может иметь многочисленные последствия для потребителя и общества в целом. К числу индивидуальных последствий относятся структурные поражения мозга или других органов, нарушение взаимоотношений в семье, снижение академической успеваемости или работоспособности, нежелательные половые контакты, или половые контакты без применения предохранительных средств, насилие и конфликты с властями. Широкое распространение потребления наркотиков путем инъекций приводит к росту риска заражения передаваемыми с кровью инфекциями (ВИЧ, гепатит В и С).


ЧТОБЫ ЭТОГО НЕ СЛУЧИЛОСЬ!
Запомним простые истины: Первая истина: Наркомания (курение, употребление спиртных напитков и наркотических веществ) – это не вредная привычка, а заболевание, зачастую неизлечимое, которое человек приобретает добровольно, начав употреблять наркотические вещества.
Вторая истина: Наркомания, как заболевание начинает развиваться, как правило, после первого употребления наркотического вещества, развивается это заболевание у всех по - разному, но с постоянным нарастанием потребности увеличения дозы приема.
Третья истина: человек, предлагающий тебе наркотик, - враг твоего здоровья (исключение может составить только случай – назначение врача), так как он ради своей наживы за твои же деньги отбирает у тебя здоровье.
Уяснив эти истины, мы придем к однозначному выводу: профилактика наркомании – это, прежде всего исключение первого употребления наркотического вещества, но если первая проба состоялась, то надо думать не о профилактике, а о лечении.
ЧЕТЫРЕ ПРАВИЛА «НЕТ!» НАРКОТИКАМ.
Правило первое:
Постоянно вырабатывать твердое - «НЕТ!» любым наркотическим веществам в любой дозе, какой бы она ни была малой, в любой обстановке, в любой компании.
У вас должна быть сформирована твердая установка: «Всегда только «НЕТ!» любым наркотикам. Только «НЕТ!», - это ваша надежная защита.
Правило второе:
Постоянно формируйте у себя привычку в получении удовольствий при выполнении повседневной полезной деятельности.
Итак, «НЕТ!» безделью, «НЕТ!» праздному время препровождению. Жизнь должна быть заполнена полезными и нужными вам мероприятиями.
Правило третье:
В вашей жизни все большее значение приобретает умение выбирать себе друзей и товарищей среди сверстников. При выборе товарищей избегайте общения с наркоманами. Помните, настоящие друзья не будут заставлять вас принимать наркотики, пить спиртное и не будут делать этого сами. Подбирайте компанию, в которой можно общаться интересно и без наркотиков.
Правило четвертое:
Твердое «НЕТ!» своей стеснительности и неустойчивости, когда предлагают попробовать наркотик.
ПОМНИТЕ! ЖИЗНЬ ДОРОЖЕ!
В Калининском районе, на диспансерном учете на начало 2018 года состояло 45 наркоманов. Благодаря постоянной, совместной профилактической работе антинаркотической комиссии, при администрации МО, врачей - наркологов, психологов, работников правоохранительных органов - снято с учета - 10 человек, благодаря постоянным профилактическим беседам с ними. На данный момент состоит 35 наркозависимых.
Трагедия наркоманов заключается в том, что они добровольно попали в рабскую зависимость от наркотических веществ, может быть потому, что в первый раз постеснялись отказаться от пробы наркотика.
Профилактика наркомании должна быть активной и комплексной, направлена на снижение спроса, т.е. на изменение мотивации среди различных групп населения от потребления наркотиков к здоровому образу жизни. Потреблению наркотических веществ предшествует приобщение к курению и употребление алкоголя, поэтому борьба с курением, противокурительная и антиалкогольная пропаганда должны проводиться уже в начальных классах, как часть антинаркотической пропаганды. В школе должна быть задействована продуманная система противодействия распространению психоактивных веществ, работа должна проводиться в тесном взаимодействии с семьей. Большое значение имеют организация досуговых центров для молодежи и создание условий для занятий спортом. Одним из основных направлений в противодействии наркотикам является формирование у населения здорового образа жизни.
Наркотики - страшный враг, коварный и безжалостный. И избежать несчастий, которые несет в себе наркомания, легче всего одним способом: никогда не пробовать наркотик!

Стрига Т.