Все знают - «Здоровье – это тот подарок, который человек может подарить себе и отнять у самого себя» - так сказал французский писатель Ларошфуко Франсуа еще в 17 веке. Поэтому – предупредить болезнь легче, чем лечить – эта запоминающаяся фраза встречается в различных вариантах на многих языках мира от древности и до наших дней.
В целях сохранения здоровья населения Калининского района путем профилактики и ранней диагностики онкологических заболеваний, а также повышения общественного сознания о здоровье, доступности для населения района информации по онкозаболеваниям, 4 августа в Калининской районной поликлинике проводилась выездная акция, в рамках профилактического проекта – «Кубань против рака».


Краевые специалисты в составе: онко – маммолог, онко – проктолог, онко – уролог, онко – дерматолог – провели консультативно – диагностический прием населения.
Все желающие пришли на прием и получили необходимые консультации. В районной поликлинике врачи – онкологи осматривали кожу и видимые слизистые оболочки, молочные железы, прямую кишку, предстательную железу, все доступные визуальной диагностике лимфатические узлы.
Главная задача акции, которая проводится в рамках краевой программы «Кубань против рака», вовремя обнаружить предопухолевую и опухолевую патологию и начать своевременное лечение.
На мероприятие приглашались люди, в основном, пожилого возраста, ранее посещавшие данных специалистов и находящиеся в зоне повышенного риска.
В ходе акции врачами – онкологами было обследовано 497 жителей района. Обнаружено 20 предраковых заболеваний и 13 подозрений на злокачественные новообразования. Число выявленных заболеваний среди населения свидетельствует о значимости проведения онкологических диагностических акций.

Администрация МБУЗ