.
Миллионы людей ежегодно заболевают гриппом и другими острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ ). От этих инфекций страдает до 80% населения ежегодно. Наиболее тяжелые формы гриппа и ОРВИ наблюдаются, в первую очередь, у стариков и детей. Данные инфекции наносят огромный ущерб здоровью населения и иногда приводят к серьезным осложнениям. От гриппа и сопутствующих ему осложнений ежегодно умирают сотни людей.
Вследствие высокого уровня изменчивости антигенной структуры у циркулирующих вирусов иммунитет к вирусам, которые циркулируют в текущем году, может оказаться не эффективным против вирусов, которые начнут циркулировать в следующем. Ежегодные эпидемические вспышки гриппа объясняются именно высоким уровнем изменчивости вируса.


Приближается сезон гриппа и ОРВИ. Поэтому, уже сейчас стоит побеспокоиться о профилактике. Утверждают, что лучшая защита от сезонного гриппа – это прививка. Делать или не делать прививку от гриппа? Такой вопрос каждую осень встает перед населением, а особенно перед родителями. С одной стороны, нужно защитить малыша от возможной болезни, с другой – есть сомнения: защитит ли прививка, не принесет ли она вреда?
Бытует мнение, что делать прививку от гриппа не обязательно, что она все равно не дает 100% - ного иммунитета? Прививка от гриппа дает иммунитет в 90 % случаев – а это хороший показатель. Даже, если привитой ребенок заболеет, болезнь будет протекать гораздо легче, чем в случае отсутствия вакцинации. Одно из самых распространенных заблуждений, упорно подогреваемых убежденными противниками прививок, что могут быть серьезные осложнения после вакцинации. Между тем вопрос осложнений – очень тонкий. Большинство так называемых после прививочных осложнений таковыми на самом деле не являются. На практике, в большинстве случаев, (из наблюдений) в момент вакцинации ребенок мог уже быть заболевшим, просто болезнь находилась в инкубационном периоде. Иногда его самочувствие ухудшается из – за того, что родители не соблюдают элементарные правила. Ведь вакцинация на некоторое время ослабляет организм, после прививки с ребенком нужно идти домой, а не в места скопления людей, к примеру – по магазинам. Не нужно подвергать ослабленный организм встрече с другими инфекциями. Небольшое повышение температуры или покраснение места укола осложнениями не считаются.
В сезон простуд полезно принимать продукты, укрепляющие иммунную систему. Это продукты, содержащие витамин С: лук, чеснок, редьку, яблоки.
Доказано, что благодаря прививке ребенок болеет реже, так как она способствует выработке иммунитета. Часто болеющему ребенку прививка от гриппа нужна в первую очередь, ведь она позволит снизить количество простуд за сезон. Что касается детей аллергетиков, то прививка от гриппа противопоказана лишь тем, у кого есть аллергия на куриный белок, так как противогриппозные вакцины выращиваются на куриных эмбрионах. Всем остальным ее делать можно и нужно, особенно часто болеющим разными инфекциями.
Вирусов, вызывающих простуду, великое множество. Помимо гриппа, имеющего тоже разные штаммы, выделяются аденовирусы, риновирусы, ротовирусы. В холодное время года они активируются и, если иммунитет ослаблен, легко атакуют организм. Прививка от гриппа от других простудных заболеваний не защищает, но она повышает иммунитет, а поэтому и общая заболеваемость вирусными инфекциями снижается. Ребенок в 2 раза реже будет простужаться, а даже если и простудится, болезнь перенесет легче.
В первую очередь рекомендуется делать прививку детям, посещающим детские сады и школы, - в большом коллективе и вероятность заразиться выше. Возможно, ваш ребенок не посещает детский сад, но ходит на занятия в кружки, школу развития, играет с другими детьми во дворе. А если до ближайшего Дома детского творчества еще приходится ездить общественным транспортом, следует хорошенько подумать и взвесить, стоит ли отказываться от прививки?
Прививочная кампания в нашем районе скоро начнется. Напоминаю; дети прививаются с 6 месяцев до 3 лет – двукратно, первая прививка в 6 месяцев с интервалом в 1 месяц, а с 3 до 18 лет, прививки делаются однократно, раз в год и совершенно бесплатно всем детям.
Стрига Т.