Онкология, как известно, не та область медицины, где врачу надо ждать, когда к нему придет больной. Именно с такой позиции сумела наладить работу с Калининской районной больницей, администрация краевого онкологического диспансера, в рамках краевой профилактической акции – «Онкопоиск в каждый дом». Специально организованная выездная бригада врачей онкологов, по понедельникам, в течение месяца, посещала населенные пункты района. В ее состав входили врачи; онколог – маммолог, онколог – гинеколог, онколог - уролог- проктолог, врач УЗ – диагностики. По словам и.о. главного врача района - Аксендия Юрьевича Арзиди – эти посещения оказались оправданными и эффективными.
Бригада врачей осмотрела 365 жителей района, выполнила около 100 ультразвуковых исследований.


Результаты осмотра таковы: патология выявлена у 36 человек, это 9,9% от осмотренных. Опухолевые процессы были заподозрены у 12 человек, это 3,3 % от осмотренных, 24 предраковых заболевания, это 6,6% от осмотренных. Всем им рекомендовано пройти дополнительное обследование и лечение.
Эти выезды специалистов краевого онкологического диспансера нацелены именно на раннее выявление злокачественных новообразований, на ранних стадиях.
Выражаем сердечную благодарность главному врачу краевого онкологического диспансера - Роману Алексеевичу Мурашко и бригаде докторов, принимавших участие в профилактическом мероприятии, в Калининском районе.
Уважаемые жители и гости района!
Не ждите приезда краевых специалистов! Почувствовали сбой в организме – немедленно к врачу!

Стрига Т.