Ребенок пошел в школу – это праздник всей семьи. Малыш стал взрослым, и вы с энтузиазмом купили форму, рюкзак, тетради и все что порекомендовали в школе. Праздник 1 сентября отшумел, а дальше началась рабочая жизнь! Ребенок, который вчера только играл, а занятия могли быть отменены в любой момент, попадает в ситуацию ежедневного тяжелого труда, в который вовлечена и вся семья. Как же помочь ребенку быстрее адаптироваться в новой реальности? Прежде всего, физиологическая адаптация – это способность организма компенсировать физические, психоэмоциональные нагрузки и противостоять тем инфекциям, с которыми неизбежно сталкивается ребенок в большом коллективе. Длительность физиологической адаптации различна у разных детей, в среднем от 3 до 6 месяцев, к сожалению, есть дети, которые не адаптируются к школе значительно дольше.


Основной показатель физиологической адаптации – частота и тяжесть острых заболеваний, и обострение тех хронических процессов, которые к этому времени у ребенка сформировались. Анализ состояния детей школьного возраста показывает, что заболеваемость в этой группе за последние десятилетие увеличилась более чем в два раза.
Большая роль в адаптации ребенка принадлежит родителям. Им необходимо проводить ряд мероприятий для укрепления здоровья ребенка: закаливание, прием витаминов, обучение основным гигиеническим навыкам (таким как самостоятельное мытье рук с мылом), соблюдение режима дня, рациональное питание.
У часто болеющих детей причиной заболеваемости является: восприимчивость к инфекции, снижение иммунитета из-за стресса, смена сезонов и холодное время года.
Бактериальная природа: большая часть заболеваний вызывается бактериями – пневмококками. Эти бактерии, в норме населяющие верхние дыхательные пути человека, способны приводить к многообразным заболеваниям в случае ослабления защитных сил организма.
Среди вызываемых пневмококками заболеваний наиболее частыми являются ОРЗ, отит (воспаление среднего уха, до половины случаев), бронхит (20%), пневмония (воспаление легких, до 75% случаев).
Лучшими методами предотвращения частой заболеваемости являются: вакцинация и профилактические мероприятия.
Что рекомендуют педиатры, если ребенок все же заболел;
- строгое соблюдение предписаний лечащего врача,
- нет необходимости «закармливать» ребенка антибиотиками при диагнозе ОРВИ, так как организм привыкает к этим препаратам, и они со временем перестают действовать,
- при применении жаропонижающих средств ни в коем случае нельзя давать детям препараты, содержащие ацетилсалициловую кислоту (аспирин), так как она противопоказана детям до 12 лет. Для снижения температуры рекомендуется применять парацетамол или ибупрофен.
Грипп часто воспринимается как обычная простуда, однако его последствия недооцениваются. Вирус гриппа может вызывать тяжелое заболевание и осложнения у детей. Это могут быть бактериальная пневмония, инфекции среднего уха и многие другие.
Ежегодно гриппом болеет 20 -30% детей, 5-10% взрослых, заболеваемость школьников и дошкольников – до 30-40% (в 3 -4 раза выше, взрослых). Ежегодно от осложнений гриппа в мире погибает 250-500 тысяч человек.
Особенность вируса гриппа – большое количество подтипов и мутации.
Самый эффективный способ защиты от гриппа – вакцинация. Детей можно прививать, начиная с возраста 6 месяцев, ежегодно.
Таким образом, отправив малыша в школу, вспомните, защищен ли он от инфекций. Обязательно проверьте сделаны ли все необходимые возрастные прививки, ревакцинация в 6 лет против кори, свинки (эпидемического паротита), краснухи, в 7 лет против дифтерии и столбняка, провести пробу Манту, чтобы удостовериться, что ребенок защищен от туберкулеза, а также дополнительно защитите его от пневмококковой инфекции, гепатита А, ветряной оспы, гриппа.
Не менее опасными для детей являются – менингит и пневмония. Менингит – воспаление мягкой оболочки мозга. Заболевание характеризуется высокой летальностью. Бытующее мнение о том, что причиной менингита является переохлаждение головы, ошибочно. Заболевание носит инфекционную, в основном бактериальную природу. Наиболее частые причины менингита у детей – менингококковая, гемофильная и пневмококковая инфекции. Ваш ребенок может заразиться, находясь возле других детей или взрослых, которые могут быть носителями бактерий, но не знать об этом. Часть людей является носителями этих микроорганизмов в носу или глотке. Однако если микробы попадают в легкие или кровь, то могут стать причиной менингита или пневмонии.
Предотвратить заболевание можно также с помощью вакцинации.
От всей души хочется пожелать – пусть школа принесет радость и ребенку, и всей семье, а уменьшение риска инфекций будет одним из условий для этого. А здоровые и счастливые дети – это самое большое счастье для родителей!

 

Стрига Т.