Это надо знать всем родителям, которые еще не испытали разочарование, боль и отчаяние при виде своих детей, погибающих от алкоголя и наркотиков.

 Какое счастье, когда в доме появляется малыш! Он становится центром притяжения и, сам того не осознавая меняет привычный уклад своей семьи. Ребенок заполняет собой все пространство, и уже никто не представляет будущее без него. Но, будущего не бывает без прошлого и настоящего, и поэтому от вас, родителей, зависит, каким быть ребенку? Согласитесь, плохих младенцев не бывает. Также верно и то, что ни один родитель не желает своему ребенку стать алкоголиком или наркоманом. Но одних желаний мало, нужны знания, которые помогут позаботиться о здоровье ребенка как до его рождения, так и в детстве и отрочестве, чтобы предотвратить несчастье в семье.

Так что же делает чудного, неповторимого малыша трудным подростком, алкоголиком, наркоманом, а зачастую преступником? Одним из ответов – ошибка в воспитании. Причем это касается семей любого социального слоя. И, какие бы планы ни вынашивала семья насчет своего сына или дочери, его знакомство с наркотиками и алкоголем ставит крест не только на его судьбу, но и на спокойствии и надеждах всей семьи.Наука подтверждает то, что родители должны постоянно разделять с детьми радость познания и удивления, наблюдения, любопытства, то есть уделять им много времени и внимания.Отчего зависит, станет ваш ребенок пробовать наркотики и станет ли он наркоманом? Если ребенок комфортно чувствует себя в семье, то он либо не станет пробовать наркотики, либо это будет досадной случайностью. Но, если ребенок испытывает чувство одиночества, если в трудную минуту ему не у кого найти поддержку и защиту, то наркотик сможет стать для него тем, чего ему не хватает в жизни. В отдельных случаях даже однократное употребление наркотика может привести к зависимости от него. Наркологи рекомендуют;- разговаривайте друг с другом,- умейте внимательно выслушать, - рассказывайте о себе,- показывайте пример: алкоголь, табак, их употребление привычно, хотя может вызывать проблемы (алкоголизм). Все эти вещества легальны, но то, как вы их употребляете, какое место они занимают в вашей жизни – пример для ваших детей. Никто из нас не хочет видеть своего ребенка наркоманом. Мы все надеемся, что эта проблема нас не коснется. Но, все же будьте начеку.                            

Помните!  

Чем раньше вы заметили неладное, тем легче будет справиться с бедой. Знайте, вашему ребенку могут предложить наркотики в школе, во дворе, в подъезде, на дискотеке. Вы не в силах исключить возможность этого и всегда должны быть готовы к такому развитию событий.Наркомания – тяжелое заболевание. По утверждению специалистов, наркотическая зависимость формируется с первым употреблением наркотических веществ. Только за последние 10 лет в следствии употребления наркотиков в России количество летальных исходов среди молодежи увеличилось в 42 раза. Наркотики – это вещества, которые люди принимают для изменения своего состояния. Общим для наркотиков является то, что они вызывают зависимость, когда человека начинает тянуть принимать наркотик снова.

Все наркотики крайне опасны для здоровья!

Исследования показали, что все органы попадают под удар. Особенно страдает печень и почки – они начинают работать на грани своих возможностей, чтобы очистить себя от яда! Все наркотики разрушают головной мозг, приводят к деградации личности. Наркотики делают личность человека ущербной, сводят все цели в жизни к поиску наркотика. Моральный контроль нарушается, делая поведение наркозависимого агрессивным и опасным для окружающих. Запомните! Легких наркотиков не бывает. Наркологи считают, что любой наркоман может вернуться к полноценной жизни, восстановить все, что было отнято наркотиком, и до конца своих дней находиться в ремиссии. Помните! Единственное нерушимое правило для бывшего наркомана – никогда не возвращаться к наркотикам! Совершенно точно, что одного раза будет достаточно, чтобы все началось сначала! Отказ от употребления, как правило, не принесет вам немедленной награды. Отсутствие зависимости - не быстрый путь к успеху в делах семейной или творческой жизни. Это только фундамент, на котором можно построить семью, сделать карьеру, добиться успеха, но достигнуть всего этого можно только упорным трудом!                  

Уважаемые жители района!

Главным управлением по контролю за оборотом наркотиков МВД России в период с 10 января по 1 июня 2019 года проводится Всероссийский конкурс социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни «Спасем жизнь вместе», в целях привлечения внимания общественности к проблеме незаконного потребления наркотических средств, психотропных веществ и формирования в обществе негативного отношения к их незаконному потреблению.

Основные задачи конкурса:

- формирование негативного отношения в обществе к незаконному потреблению наркотиков,

- информирование населения о последствиях незаконного потребления наркотиков,

- популяризация в обществе, в том числе в молодежной среде, здорового образа жизни, как основы социального и культурного развития и повышения качества жизни населения.

Конкурсные работы предоставляются по следующим номинациям:

- «Лучший макет наружной социальной рекламы, направленной на снижение спроса на наркотики»,

- «Лучший видеоролик антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни»,

- «Лучший буклет антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни».

Всем желающим решившим принять участие в конкурсе – «Спасем жизнь вместе», для ознакомления с «Положением о конкурсе», обращаться по телефону 21152 (пригласить Ирину Алексеевну).     

Стрига Т.Б.