День борьбы с раком празднуется ежегодно на всемирном уровне. Важность этого мероприятия, которое отмечается четвертого февраля, заключается в том, что проблема онкологических заболеваний захлестнула всю планету.

 . Риск оказаться в группе таких больных людей очень высок. Специалисты утверждают; рак вовсе, не всегда является приговором. Сегодня учеными достаточно хорошо изучены причины, провоцирующие возникновение подобных болезней. Именно поэтому многие онкологические заболевания можно предотвратить. Если опухоль обнаружена на ранней стадии, то лечение становится вполне успешным.         Точную причину рака установить очень сложно. Большую роль играет наследственность, то есть то, был ли рак у мамы, бабушки и т.д. Повлиять на развитие болезни может любой гормональный сбой, стресс, «запустить» рак может и нехватка сна, который нужен для того, чтобы организм восстановил свою работу.         Появление опухоли зависит и от еды. Дело не только в канцерогенах – веществах, которые содержатся во многих продуктах питания и разрушают здоровые клетки. Опасность скрывается и там, где мы ее совсем не ждем. Ученые Гарвардской медицинской школы в ходе почти десятилетнего исследования влияния рациона на рак установили, например, что больше всего молочные железы уязвимы перед животными жирами. А наш естественный помощник, который борется со свободными радикалами и канцерогенами, - антиоксиданты. Ими богаты овощи и фрукты, ягоды, поэтому можно смело включать в свой рацион побольше таких продуктов.         Рак, который удалось «вычислить» на ранней стадии, в 90% случаев поддается лечению, а это значит, что человек сможет вернуться к своей нормальной жизни.         Медицина постоянно развивается, благодаря чему появляются новые методики для борьбы с раком. Мировая общественность не оставляет надежды на то, что совсем скоро ученым удастся разработать вакцину от всех видов этого недуга. Но медики утверждают; снизить заболевания можно. Для этого стоит отказаться от вредных привычек.        

На начало 2019 года, в нашем районе, на диспансерном учете со злокачественными новообразованиями состояло – 1675 человек. В прошлом году, впервые выявили рак у – 235 человек. Из них; - новообразования кожи; мужчин -15, женщин -24,- молочной железы – 20, - трахеи, бронхов, легких – мужчины - 22, женщины – 5.- предстательной железы – 15 и со многими другими диагнозами.         Важность ранней диагностики в том, что выявленные злокачественные опухоли, полностью излечимы. Это факт. Медики подчеркивают, что женщинам старше 40 лет, и мужчинам старше 50 лет, особенно важно следить за своим здоровьем! Проходить регулярное медицинское, профилактическое обследование. 

Стрига Т.