Грипп – острое инфекционное заболевание, легко передающееся от человека к человеку и распространенное повсеместно. К этому вирусу восприимчивы абсолютно все.

 Заболевание начинается остро, часто сопровождается ознобом, симптомы развиваются быстро. Температура тела достигает 39-40 градусов С уже в первые 24 -36 часов. Головная боль в лобно – височной области, боль при движении глазных яблок, светобоязнь, боль в мышцах и суставах, нередко желудочно – кишечные расстройства (тошнота, рвота, диарея), может снижаться давление, сухой болезненный кашель и заложенность носа.        

Так, как же отличить грипп от простого ОРВИ? Самое главное отличие, в скорости развития болезни. Острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ), развивается постепенно, начиная с температуры тела 37, 37,4 градусов, а симптомы гриппа, как вы помните, развиваются в организме ураганно. Во первых - резкое повышение температуры тела до критических значений. И внешние признаки: ломота, боль в суставах, подавленное общее состояние – при гриппе более выражены, чем при ОРВИ. Острая вирусная инфекция на первых стадиях обычно проявляется ринитом, а при гриппе больной ощущает першение в горле, появляется покраснение глаз и состояние вплоть до светобоязни.        

Что же нужно делать, чтобы не заболеть? Основная мера профилактики – вакцинация, которая проводится с сентября ежегодно. В период эпидемического подъема рекомендуется:- избегать контактов с лицами имеющими признаки заболевания;- сократить время пребывания в местах массового скопления людей и в общественном транспорте;- носить одноразовую медицинскую маску (марлевую повязку) и менять ее каждые 4 часа;- регулярно, тщательно мыть руки с мылом или протирать их дезинфицирующими салфетками для обработки рук;- осуществлять влажную уборку, проветривание и увлажнение воздуха в помещении;- вести здоровый образ жизни (полноценный сон, сбалансированное питание, физическая активность, закаливание)        

Но, если вы уже заболели:- оставайтесь дома и немедленно обращайтесь за медицинской помощью, так как грипп – серьезное заболевание, часто вызывающее опасные для жизни осложнения, развивающиеся очень рано, на 2-3-5-7 день болезни. Наиболее частым осложнением является пневмония, с которой связано большинство смертельных исходов от гриппа.- Беременные должны обратиться за медицинской помощью в первые часы заболевания, так как лечение должно быть начато незамедлительно. Это касается также взрослых, старше 60 лет и лиц с хроническими заболеваниями.- Строго соблюдайте предписаниям врача! Не занимайтесь самолечением!- Обязательно начните прием противовирусных препаратов (по согласованию с врачом).- Жаропонижающие средства пронимайте с большой осторожностью. Аспирин при гриппе категорически противопоказан детям и подросткам из-за развития тяжелого поражения нервной системы и печени.- Соблюдайте постельный режим и чаще пейте теплый, травяной или ягодный чай.        

По оперативным данным Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю за январь 2019 года по краю зарегистрировано 162018 случаев ОРВИ, что в 1,5 раза выше уровня аналогичного периода 2018 года, в том числе среди детей до 17 лет – 9420 случаев ОРВИ, что в 1,46 раза выше аналогичного периода 2018 года.В этом году, нашем районе грипп не зарегистрирован. С января 2019 года и по сегодняшний день – в районе было зарегистрировано обращений с ОРВИ.

Стрига Т.