Скарлатина – острая стрептококковая болезнь, характеризующаяся общетоксическими явлениями, тонзиллитом и характерной точечной сыпью на покрасневшем фоне кожи. Источник инфекции – человек с любой формой стрептококковой инфекции: ангина, скарлатина, бактерионосительство.

 

Ведущий механизм заражения – аэрозольный, воздушно – капельный, иногда воздушно – пылевой. В редких случаях возбудитель заболевания передается контактным (через поврежденную кожу). Наиболее часто заболевания возникают у детей дошкольного и младшего школьного возраста. Особенно повышается заболеваемость скарлатиной в осенне – зимний период. Инкубационный период длится от 2 до 7, иногда до – 12 дней.

Основные признаки: острое начало заболевания с быстрым повышением температуры, головной болью и болью при глотании. У детей могут наблюдаться тошнота, рвота, судороги. Наблюдаются бледность кожи носогубного треугольника «пылающий» зев. На 2 день болезни появляется точечная сыпь на гиперемированном фоне кожи на боковых участках туловища, сгибательных поверхностях рук и ног, в областях крупных складок. Через 3-5 дней сыпь угасает, на второй неделе на ее месте развивается шелушение, особенно на ладонях и подошвах. Необходима госпитализация, так как возможны осложнения – развитие гнойных очагов или сепсиса.

Профилактика скарлатины заключается в санитарно – гигиенических мероприятиях в очаге скарлатины. Работники детских и медицинских учреждений, а также дети, перенесшие скарлатину, допускаются к работе и в организованные коллективы через 12 дней после выписки. Вакцинация при скарлатине не проводится.

Корь – острое вирусное заболевание, характеризующееся выраженной интоксикацией, поражением верхних дыхательных путей и конъюнктив, своеобразным изменением слизистой оболочки полости рта и пятнисто – папулезной сыпью. Источник инфекции – человек, заболевший корью: за 2 дня до появления первых признаков болезни и в первые 4 – 5 дней периода высыпания. Механизм заражения – воздушно – капельный. Заболеваемость корью наблюдается в основном, в весенне – летний период.

Заболевание начинается остро с повышения температуры, головной боли, чувства разбитости, нарушения сна. Появляются выделения из носа, сначала прозрачные, затем гнойные, и мучительный «лающий» кашель. Характерны конъюктивит, светобоязнь, серозно – гнойное отделяемое из глаз. На 4-5 день появляется сыпь, которая распространяется в течение 3 дней сверху вниз. Сыпь пятнисто – папулезная, располагается на нормальном фоне кожи, характеризуется склонностью к слиянию. Угасание происходит в том же порядке, что и появление. После сыпи наблюдается пигментация. Возможные осложнения – пневмония, стоматит, энцефалит, менингит, отит. Больного корью можно лечить на дому, под контролем врача, желательно в изоляции.

Основная и единственная профилактика этого заболевания – это плановая вакцинация против кори в рамках национального календаря профилактических прививок. В очаге инфекции: изоляция больного, иммунизация контактных в соответствии с рекомендациями эпидемиологов. Санитарно – гигиенические мероприятия в очаге. В организованных коллективах устанавливается карантин с 8 дня после контакта, на 17 дней.

Краснуха – острое вирусное заболевание, характеризующееся мелко – пятнистой сыпью, умеренной интоксикацией, увеличением лимфоузлов и поражением плода у беременных. Возбудитель – вирус, под воздействием солнечных лучей и дезинфицирующих средств быстро погибает. Заражение проходит воздушно – капельным и транс- плацентарным путем (от матери к плоду).

Чаще краснухой болеют дети в возрасте от 3 до 6 лет, однако восприимчивость к ней всеобщая, за исключением детей первых 6 месяцев жизни, имеющих приобретенный иммунитет от матери. Высок риск поражения плода при краснухе у беременной: врожденные уродства развиваются в 60% случаев, если заражение произошло на 3-4 неделе беременности, в 15% - при инфицировании на 9-12 неделе. Максимальный подъем заболеваемости наблюдается в марте – июне.

Типичная форма болезни начинается с повышения температуры, недомогания, головной боли. Характерно увеличение лимфатических узлов, особенно заднешейных и затылочных. Сыпь появляется на 1 -3 день от начала заболевания. Высыпание начинается с лица, шеи, затем в течение нескольких часов распространяется по всему телу. Сыпь мелкопятнистая, располагается на неизменном фоне кожи, исчезает через 1-3 дня. Зачастую краснуха протекает без сыпи. Осложнения – артрит, отит, пневмония.

В основном краснуху лечат дома. Изолируют больного до 5 дня с момента появления сыпи. Карантин  не объявляется.

Профилактика заключается в плановой активной вакцинации против краснухи в рамках национального календаря прививок: иммунизация беременных женщин, контактных с больными и не желающим прервать беременность.

От кори и краснухи детей прививают в 1 год и 6 лет. В прошлом году, в нашем районе, перечисленные заболевания верхних дыхательных путей, не зарегистрированы.

Стрига Т.