К сожалению, онкологические заболевания протекают бессимптомно вплоть до последней стадии. И чаще всего это уже не симптомы самой опухоли, а осложнения ее проявления.
Вот почему так важна ранняя диагностика. На сегодняшний день – это главный инструмент борьбы с болезнью.
Женщин врачи приглашали в поликлиники района, на «Неделю женского здоровья» с 25 февраля по 1 марта. Обследовано за этот период – 245 человек. Выявлено три патологии: подозрение на рак кожи в волосистой части головы, подозрение на рак кожи спины, дисплазия шейки матки. Эти пациенты направлены на до обследование к онкологам.
Уважаемые жители района!
Не лишне еще раз напомнить всем, что рак 1 стадии, когда опухоль еще не начала прорастать в органы и лимфо систему, полностью излечиваются 90 – 95% больных. На второй стадии заболевания успешно избавиться от него могут 75% пациентов. На 3 стадии рак излечим только в 50% случаев. Четвертая связана с возникновением отдаленных метостазов во многих органах, и не получается излечить человека полностью.
Стрига Т.