Основными причинами смерти населения большинства стран мира являются хронические неинфекционные заболевания (ХНИЗ), к которым относятся болезни системы кровообращения (БСК), онкологические и хронические бронхо – легочные заболевания, сахарный диабет.
Преждевременных смертей можно было бы избежать с помощью профилактических мероприятий.

К основным факторам риска хронических неинфекционных заболеваний относятся:
- курение табака,
- повышенное артериальное давление,
- повышенный уровень общего холестерина в крови,
- нерациональное питание,
- избыточная масса тела и ожирение,
- избыточное потребление алкоголя,
- недостаточная физическая активность,
- повышенный уровень глюкозы в крови.
Потребление табака (табакокурение).
Курение табака – один из наиболее опасных факторов риска сердечно – сосудистых, бронхо – легочных, онкологических и других хронических заболеваний. Пассивное курение также вредно, как и активное. Нет безопасных доз и безвредных форм потребления табака. Отказ от курения будет полезен для здоровья в любом возрасте, вне зависимости от «стажа» курения. Если курящий выкуривает первую утреннюю сигарету в течение первых 30 минут после подъема, то это свидетельствует о высоком уровне никотиновой зависимости, что расценивается как заболевание и требует медицинской помощи.
Повышенное артериальное давление (АД) может быть проявлением самостоятельного заболевания и фактором риска сердечно – сосудистых заболеваний, обусловленных атеросклерозом. Даже при однократно обнаруженном повышении АД необходим самоконтроль в домашних условиях.
Необходимо снизить избыточную массу тела, ограничить потребление соли, исключить алкогольные напитки, отказаться от табакокурения.
Повышенный уровень общего холестерина в крови (дислипидемия).
Для предупреждения развития сердечно – сосудистых заболеваний необходимо ограничить потребление жира (включая растительные жиры), доля которого не должна превышать 30% от суточной калорийности. Рекомендуется уменьшать потребление продуктов, богатых насыщенными жирами и холестерином (жирное мясо, птица с кожей, цельные молочные продукты, шоколад, выпечка с содержанием жиров, желтки яиц и сами жиры – сало, масло сливочное, маргарины, кокосовое масло, пальмовое масло).
Ограничить продукты, богатые холестерином (яичные желтки, субпродукты мозги, печень, почки, сердце, сливочное масло, животные жиры, а также сыр, сметана, сосиски и колбасы высокой жирности).
Предпочтение необходимо отдавать продуктам, богатым жирными кислотами, которые содержатся в жирных сортах рыб. Рекомендуется потребление морской рыбы 2 – 3 раза в неделю по 100 – 150 грамм в виде различных блюд.
Нездоровое питание угрожает избыточной массой тела (ожирение), повышенным АД. Рекомендуется сбалансированность пищевого рациона для поддержания оптимального веса тела и по основным пищевым веществам (белки, жиры, углеводы, микроэлементы, витамины).
Снижение избыточной массы тела требует волевых усилий самого пациента. Важно знать об опасности снижения массы тела путем применения различных «модных» диет, особенно голодания.
Избыточное потребление алкоголя – алкоголизм опасен тяжелыми последствиями.
Это резкое ухудшение здоровья:
- разнообразные заболевания пищеварительного тракта и сердечно – сосудистой системы,
- различные психические нарушения (психозы, расстройства сна, депрессия и т. д.).
Проблемы во взаимоотношениях с другими людьми:
- семейный распад,
- конфликты на работе,
- приводы в полицию.
Потеря положения в обществе:
- переход на менее квалифицированную работу, а позже и к случайным заработкам и безработице,
- потеря уважения среди знакомых и друзей,
- потеря жилья и т.д.
Повышенный риск смерти в результате инфаркта, инсульта, производственной травмы, ДТП, отравления, действий преступников и т.д.
Социальный ущерб от алкоголизма огромен;
- распадаются семьи,
- растет преступность,
- сокращается продолжительность жизни,
- падает рождаемость,
- снижается интеллектуальный уровень общества,
- падает производство и т.д.
При подозрении на наличие алкогольной зависимости требуется консультация и помощь врача – нарколога.
Недостаточная физическая активность. Первыми от гиподинамии страдают мышцы. Причем, речь идет не только о слабости мышц рук или ног. Отсутствие физической нагрузки крайне негативно сказывается на работе миокарда (сердечной мышцы) и кровеносных сосудов. И, как следствие, - риск инфарктов, инсультов и нарушений ритма сердца. Также гиподинамия оказывает вредное влияние на обмен веществ, способствуя развитию ожирения.
Повышенный уровень глюкозы в крови (гипергликемия). Для предупреждения развития сахарного диабета необходимо ограничить потребление простых углеводов и животных жиров, снизить избыточную массу тела, контролировать АД. При неоднократном выявлении повышенного уровня глюкозы крови требуется полное обследование пациента и консультация эндокринолога.
Следите за своим артериальным давлением, за уровнем глюкозы и холестерина в крови, боритесь с вредными привычками (курение табака, алкоголизм, наркомания), с избыточной массой тела и низкой физической активностью.

Стрига Т.