Эпилепсия – хроническое неврологическое заболевание. Оно является результатом поражения сосудов головного мозга, опухоли, инсульта. Чтобы рассказать окружающим про патологию, опровергнуть мифы и поддержать больных, был учрежден праздник. День больных эпилепсией, или Фиолетовый день отмечается ежегодно - весной. Этот праздник придумала в 2008 году канадская девочка Кессиди Меган, которая с ранних лет страдала от этого заболевания и уже успела прочувствовать негативное отношение к себе ровесников и взрослых. Она рассказала окружающим о болезни и доказала, что ничего страшного в ней нет, что она такая же, как и все остальные девятилетние дети. Спустя год ее инициативу поддержали многие студенты, политики, общественные организации. Постепенно празднование распространилось по всему миру. Символ праздника – фиолетовый (лавандовый) цвет. Он успокаивающе действует на нервную систему, снижает тревожное чувство.


В разных странах мира, распространяется информация о болезни и о первой помощи, которую можно оказать страдающим от нее людям. Кроме того, проводятся аукционы, ярмарки, концерты и спортивные состязания, на которых собираются средства для тех, кому не повезло жить с этим диагнозом. Таких людей в мире немало.
В нашем районе на начало 2019 года, с диагнозом – эпилепсия, состояло 105 человек.
Эпилепсия считается одним из самых распространенных хронических неврологических заболеваний человека. При ней один из участков коры головного мозга начинает работать слишком активно. Он подавляет и подчиняет остальные нейроны. В итоге все клетки коры бывают охвачены синхронным возбуждением. Возникает приступ: судороги, потеря сознания, падение (с этой особенностью связано русское название болезни — "падучая").
Больные эпилепсией от самого заболевания зачастую страдают меньше, чем от презрения и насмешек окружающих. В момент припадка им нужно быстро оказать помощь, а в остальное время они ничем не отличаются от здоровых людей. К сожалению, до сих пор существует масса заблуждений и предрассудков, глупых стереотипов, мешающих людям с эпилепсией жить нормальной жизнью. Ежегодно, весной, во всем мире проводится просветительская работа, распространяется информация о болезни. Это стало уроком милосердия для общества. Желающие принять участие в благородной миссии могут посетить благотворительную ярмарку или аукцион, побывать на одном из концертов. Вырученные от мероприятий деньги тратятся на лечение больных, издание специальной литературы, материальную помощь нуждающимся семьям.