В четвертом квартале 2018 года, ГБУЗ «Калининская ЦРБ» МЗ КК, вступила в программу «Бережливая поликлиника». Основная задача этого проекта:
- создание комфортных условий пребывания пациентов в поликлиниках:
- снижение времени пребывания пациентов в поликлиниках.
Образ бережливой поликлиники – это обеспечение равного права доступности и качества медицинских услуг населению в условиях бережливого использования времени персонала и ресурсов медицинской организации.
Результаты, которые могут быть достигнуты при реализации проекта:
- повышение удовлетворенности пациентов качеством и сроками получения услуг:
- обеспечения равномерного сбалансированного распределения функциональных обязанностей между врачами и средним медперсоналом и внутри отдельных структурных подразделений (регистратура, диагностика).
Сейчас регистратура работает в новом режиме.
Например – если раньше была очередь в регистратуру, с целью получения справочной информации и предварительной записи на прием, то сейчас организована электронная запись пациентов через коллцентр, через интернет, через инфомат (который находится в холле районной поликлиники). За информацией можно обратиться к дежурному администратору, который также дежурит в холле, и подскажет вам все, что вас интересует.
Если раньше была очередь в процедурный кабинет, для забора крови на лабораторные исследования, время ожидания было до 30 минут, то сейчас в поликлинике создали электронную запись, пациент должен прийти за 5 минут до назначенного времени.
Исправно освежают информацию на информационных стендах в районной поликлинике. Там размещен «Лист проблем и предложений», в котором каждый пациент может оставить свои замечания и предложения. Этот лист постоянно изучается. По нем принимаются меры. К примеру: анализируя этот лист был открыт внутренний туалет для посетителей поликлиники и маломобильных граждан. По предложению пациентов была введена электронная запись на забор крови на анализы. Также введена между кабинетная запись пациентов, как к узким специалистам, так и на дополнительные исследования.

 

Администрация райбольницы.