Иммунопрофилактика – это один из наиболее эффективных методов снижения инфекционной заболеваемости, что доказано многолетним опытом. Смысл иммунизации (вакцинации или прививки) – формирование специфического, направленного против конкретного возбудителя иммунитета. Иммунопрофилактика оказывает наибольшее влияние на снижение и предупреждение заболеваемости и смертности от различных инфекционных заболеваний. В настоящее время создано более 100 высокоэффективных и безопасных вакцин против более, чем 40 заболеваний. Иммунизация в течение всей жизни защищает людей от дифтерии, кори, коклюша, полиомиелита, ротавирусной инфекции, краснухи, столбняка и других заболеваний. Она позволяет ежегодно сохранить жизнь и здоровье около трёх миллионов человек.


Достижения в этом направлении невольно сформировали некую "успокоенность" среди населения: в связи с низким уровнем заболеваемости детей и взрослых отмечаются необоснованные отказы от проведения прививок. Не привитые люди могут явиться причиной распространения заболеваний, особенно среди детей раннего возраста, которые еще не вакцинированы в силу возрастных ограничений, или среди лиц пожилого возраста, иммунная система которых может не справиться с инфекционным агентом. Вспышки инфекционных заболеваний периодически случаются и часто демонстрируют то, что так называемые "детские болезни" встречаются среди взрослых – от подростков до пожилых. Из-за пробелов в вакцинации возвращаются дифтерия, корь, полиомиелит, способные затронуть каждого
человека.
В каждой стране – члене ВОЗ – есть свой Национальный календарь прививок. В России в соответствии со статьями 9 и 10 Федерального закона от 17.09.1998 N°157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21.03.2014 N°125н (с изменениями от 13.04.2017) утверждён национальный календарь профилактических прививок и календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям.
В нашем районе дети и взрослые прививаются согласно Национальному календарю прививок. Так, иммунизацию против кори прошло 25,6% детей, взрослых – 10,9%. Доводим до вашего сведения, что подчищающая иммунизация взрослых и детей пройдет с апреля по октябрь 2019 года. (К ней относятся взрослые и дети не имеющие прививок; беженцы, кочующие цыгане, мигранты).
Подлежит иммунизации взрослого населения против гриппа – 16383, детского -7147 человека. Иммунизация против гриппа в районе начнется осенью.
Социальная ответственность каждого человека, имеющего право принимать решение о проведении прививок – своевременно выполнять рекомендации медиков по иммунизации себя и своих детей, формируя, таким образом, как индивидуальную, так и коллективную защиту

1