Всемирный день памяти жертв СПИДа отмечался в третье воскресенье мая. Первые мероприятия в честь памятной даты прошли в 1983 году в Сан-Франциско. Их поддержали многие страны. В память о жертвах недуга в 1991 году художник Фрэнк Мур создал символ в виде красной ленты. Ее прикалывают к одежде. Цели праздника – почтить память жертв СПИДа, информировать общество о механизмах передачи ВИЧ, методах защиты от инфекции и своевременном диагностировании недуга.


ВИЧ-инфекция — это болезнь, которую вызывает вирус иммунодефицита человека. ВИЧ поражает иммунную систему человека, со временем лишая ее возможности сопротивляться другим заболеваниям и инфекциям. СПИД — это последняя стадия развития ВИЧ-инфекции. Первые больные СПИДом были обнаружены в 1978 году в США. Большинство исследователей считает, что ВИЧ в его современном виде появился на планете не более 50 лет назад. Распространиться ему "помогла" "сексуальная революция", которая охватила страны Запада в конце 1960-х — начале 1970-х годов. В 1985 году был обнаружен вирус, заражение которым через несколько лет приводит к развитию СПИДа.
ВИЧ может передаваться при незащищенном сексуальном контакте, при переливании зараженной крови, при совместном использовании зараженных игл и шприцев, а также от матери ребенку во время беременности, родов и грудного вскармливания. Особенно подвергаются риску заразиться люди, имеющие много половых партнеров. Еще большему риску заражения ВИЧ подвергаются потребители наркотиков, которые вводят их внутривенно. Зараженная кровь, попадая в шприцы и иглы или в растворы наркотиков, обуславливает быстрое распространение ВИЧ в этой среде. Ключевую роль в борьбе с ВИЧ выполняет своевременная диагностика этого заболевания. Лекарства от ВИЧ не существует, но при надлежащем соблюдении предписаний антиретровирусной терапии прогрессирование ВИЧ в организме можно замедлить почти до полной остановки.
В третье воскресенье мая, люди во всем мире вспомнили родных, близких, просто знакомых, умерших от СПИДа. Активисты движения против распространения ВИЧ проводили лекции и прочие просветительские мероприятия, направленные на то, чтобы предупредить людей о риске инфицирования и научить их избегать опасности. Также проводится немало памятных и благотворительных акций по всему миру.
Так и Калининском районе, медицинские работники района совместно с отделом по делам молодежи муниципального образования, и членами передвижного консультативного пункта «Навигатор успеха», посетили МДОУ - СОШ №13 станицы Гривенской. Инфекционист ГБУЗ «Калининская ЦРБ» МЗ КК Михуля Екатерина Михайловна, в пункте «Мое здоровье», провела беседу со старшеклассниками по вопросу – «Профилактика ВИЧ и СПИДа», в рамках памяти «Жертв СПИДа». Согласно плану мероприятий, по данному вопросу, работа в районной больнице продолжается медицинскими работниками совместно с отделом молодежи района.
Всем присутствующим на мероприятии были розданы буклеты по профилактике СПИДа.

Стрига Т.

 iKLlBFgjDI

CcgdrAYf9gw