Наркоманию без преувеличения можно назвать самым страшным явлением нашего века. В ее коварные сети с каждым днем попадает все больше людей, пытающихся убежать от проблем и стрессов. Но цена такого "побега" оказывается слишком высокой, и результаты эксперимента над собой большей частью оказываются необратимыми. Даже специальный курс лечения от наркомании не всегда способен освободить человека от этой зависимости. После нескольких лет без наркотиков у бывшего наркомана зачастую возникает рецидив. И те ощущения, которые казались спасением от реальных проблем и неудач, становятся бесконечным кошмаром и абсолютной пустотой. Поэтому изначально выбирать наркотики как средство для ухода от жизненных проблем – непростительное и губительное решение для каждого человека.


Жертвами наркомании могут стать практически все, но в большей степени это касается людей молодого возраста. Пристрастие к наркотикам оборачивается трагедией для самих наркоманов, горем для их родителей и массой серьезных проблем для учителей, воспитателей. Проблемы эти при всей их серьезности и даже трагичности очень деликатны и требуют осторожного, взвешенного подхода.
Если это случилось лишь раз, вам нужно поговорить с ребенком будьте заботливыми, любящими не показывайте свое неодобрение. Если здоровье или поведение вашего ребенка свидетельствует о длительном употреблении наркотиков, не падайте духом и немедленно обратитесь за помощью для себя и вашего ребенка к специалистам.
Своевременное вмешательство взрослого в ситуацию важно потому, что дети живут целиком по принципу «здесь и теперь» и не думают о будущем. О будущем наших детей должны думать мы все!
Трагедия наркоманов состоит в том, что они добровольно попали в рабскую зависимость от наркотических веществ, может быть потому, что в первый раз постеснялись отказаться от пробы наркотика!
Люди всего мира, заботящиеся о здоровье своей нации, объединятся в борьбе с таким ужасным явлением, как наркомания. Именно поэтому и был учрежден Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом, напоминающий всему человечеству об этом страшном недуге.

Стрига Т.