Наркоманию называют социальной болезнью, которая проявляется при пробелах воспитания, образования в современном равнодушном к отдельным личностям обществе.
В первую очередь наркомания ударяет по молодежи, по подросткам, по детям, по любознательным, любопытным, склонным к экспериментированию, ищущим, подверженным чужому влиянию, мало видевшим в жизни, но желающим любыми средствами казаться более взрослыми, по крайней мере, в среде сверстников. А вот по-настоящему взрослыми большинству из них стать уже не суждено – средний возраст наркомана лишь ненамного превышает двадцать лет: самоубийства, смерть от передозировок, в драках и от сопутствующих болезней.


Тяжелые последствия возникают при использовании грязных шприцев и иголок. По этой причине у наркоманов часто наблюдаются гнойничковые заболевания кожи, воспаление вен, различные инфекционные заболевания, в том числе гепатит. Случаи передозировки учащаются, когда сопротивляемость организма понижена из-за истощения и заболевания, в чем самому наркоману, как правило, трудно разобраться. В результате возникают сопровождаемые бредом и комой тяжелые отравления, которые обычно заканчиваются смертью. Трагичны и последствия тяжелых отравлений наркотиками – параличи, потеря зрения, речи. Среди наркоманов широко распространены проституция, сексуальные аномалии, СПИД.
В нашем районе на 1 января 2019 года, на диспансерном учете состояло 26 наркозависимых. В течение пяти месяцев этого года, снято с учета 4 человека. Из них: по выздоровлению – 2, по иным причинам -2 человека. На 01.06. 2019 года состоит на диспансерном учете - 22 наркозависимых.
Единственный путь, являющийся гарантией от дальнейших срывов – это приобретение сознательной трезвости при здоровом образе жизни. Известно, что правильный жизненный путь всего лишь один, а ошибочных – миллионы. И чем скорее приходит сознание неверности выбора гибельной тропинки, приведшей на край смертоносной пропасти, тем больше человек имеет шансов скорее возвратиться на путь истинный.

Стрига Т