Министерство здравоохранения Краснодарского края в соответствии с письмом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю – «О предварительных итогах эпидсезона гриппа и ОРВИ 2018 – 2019 гг.» информирует, что в Краснодарском крае эпидсезон гриппа и ОРВИ 2018 – 2019 гг. характеризовался следующими особенностями.
Начало подъема заболеваемости отмечено с 11.01.2019 года, пик заболеваемости пришелся на начало февраля, а снижение интенсивности эпидпроцесса зарегистрировано на конец февраля (2019 года).


Превышения пороговых значений заболеваемости гриппом и ОРВИ в крае среди населения и в разрезе возрастных групп не отмечено.
Летальных исходов с выделением вирусов гриппа не зарегистрировано.
В целом эпидсезон гриппа и ОРВИ 2018 – 2019 гг. характеризовался отсутствием тяжелых форм заболевания у привитых против гриппа лиц, что подтверждает эффективность иммунизации.
В последние годы в значительной мере увеличен охват населения края профилактическими прививками против гриппа. Благодаря прививочной кампании против гриппа показатели заболеваемости гриппа и ОРВИ среди населения края не превышали среднемноголетних уровней.
В Калининском районе на начало 2019 года привито детское и взрослое население на 100%, согласно плана Национального календаря прививок и прививок по эпидемиологическим показаниям.
С наступлением холодного времени года резко возрастает число острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) и гриппа, которые в структуре инфекционных заболеваний занимают первое место. При этом, на долю гриппа приходится около 12 – 15 % заболеваний. Около половины заболевших – дети.
Кто заболевает гриппом?
Восприимчивость населения к гриппу очень высока, во многом она зависит от степени изменения вирусов. При появлении нового варианта вирусов население оказывается не защищенным. Заболевание очень быстро распространяется, особенно среди групп риска (детей и лиц, страдающих хроническими заболеваниями), резко возрастает угроза развития тяжелых форм инфекции и летальных исходов.
Как происходит заражение гриппом? Источником гриппозной инфекции является больной человек, наиболее заразный в течении трех – пяти дней болезни. Массовому распространению гриппа способствуют больные легкими и стертыми формами, особенно лица, небрежно относящиеся не только к своему здоровью, но и к возможности заражения окружающих. С частицами слизи из дыхательных путей при кашле, чихании и разговоре вирус может рассеиваться на несколько метров от больного. В воздушной среде его жизнеспособность сохраняется несколько часов. Возможна также передача инфекции через предметы домашнего обихода, соски, игрушки, белье.
После перенесенного гриппа формируется стойкий иммунитет к вирусу, который вызвал заболевание. Повторные заболевания обусловлены заражением вирусами новой разновидности.
Типичные симптомы гриппа:
- резкий подъем температуры тела (в течение нескольких часов) до высоких цифр (38-40С), озноб, чувство разбитости, боль в мышцах, суставах, в глазных яблоках, слезотечение, слабость и недомогание. Больной ощущает затруднение носового дыхания. Отмечается также першение в горле, сухой болезненный кашель. В тяжелых случаях могут появиться носовые кровотечения, судороги, кратковременная потеря сознания.
Чем опасен грипп?
Грипп крайне опасен своими осложнениями:
- легочные осложнения (пневмонии, бронхит), именно пневмония является причиной большинства смертельных исходов от гриппа, осложнения со стороны верхних дыхательных путей и ЛОР органов (отит, синусит, ринит, трахеит), осложнения со стороны сердечно – сосудистой системы (миокардит, перикардит). Осложнения со стороны нервной системы (менингит, менингоэнцефалит, энцефалит, невралгии). Грипп часто сопровождается обострением имеющихся хронических заболеваний.
Как защитить себя от гриппа? Основной мерой специфической профилактики гриппа является – ВАКЦИНАЦИЯ!
Она осуществляется вакциной, содержащей актуальные штаммы вирусов гриппа, рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения на предстоящий эпидсезон.
Вакцинация - позволяет предупредить развитие тяжелых осложнений после гриппа.
Вакцинация рекомендуется всем группам населения, но особенно показана контингентам из групп риска: - детям, начиная с 6 месячного возраста, людям преклонного возраста, страдающим хроническими заболеваниями медицинским работникам, учителям, студентам, работникам сферы обслуживания, транспорта. Вакцинация проводится не позднее, чем за 2-3 недели до начала эпидемиологического подъема заболеваемости.
Если вы заботитесь о своем здоровье, сделайте вовремя прививку от гриппа! Кроме того, в период эпидемиологического подъема заболеваемости рекомендуется принимать меры неспецифической профилактики:
- избегать контактов с чихающими и кашляющими людьми,
- сократить время пребывания в местах массового скопления людей и в общественном транспорте,
- носить медицинскую маску (марлевую повязку),
- регулярно и тщательно мыть руки с мылом или протирать их спиртосодержащим средством для обработки рук
- осуществлять влажную уборку и проветривание помещения,
- вести здоровый образ жизни (полноценный сон, физическая активность, сбалансированное питание).
Что же делать если вы уже заболели гриппом?
Следует остаться дома и немедленно обратиться к врачу. Именно он должен поставить вам диагноз и назначить лечение, соответствующее вашему состоянию и возрасту. Необходимо строго выполнять все рекомендации лечащего врача: своевременно принимать лекарства и соблюдать постельный режим во время болезни, так как во время болезни увеличивается нагрузка на сердечно – сосудистую, иммунную и другие системы организма.
Рекомендуется обильное питье – горячий чай, минеральные воды,. Народные средства – напиток из шиповника, липа с калиной, малина с медом, чеснок с медом.
Большинство заболевших выздоравливают в течение 1 – 2 недель, но иногда течение гриппа и других респираторных инфекций может осложниться и закончиться крайне неблагоприятно.
Для предупреждения распространения инфекции больного следует изолировать от здоровых лиц. Помещение, где находится больной, необходимо регулярно проветривать, предметы обихода, а также полы дезинфицировать. Общение с больным, по возможности, следует ограничить. При уходе за больным гриппом следует использовать медицинскую маску (марлевую повязку).

 

Стрига Т.