Семь случаев заболевания Лихорадкой Западного Нила (ЛЗН), выявил Роспотребнадзор в Краснодарском крае с начала года. В двух случаях заболевание обнаружено у людей, которые приехали из других регионов.
Лихорадка Западного Нила – острое вирусное инфекционное заболевание, передающееся человеку преимущественно зараженными комарами, реже клещами.
Природные очаги лихорадки формируются в основном во влажных экосистемах – поймах и дельтах рек, часто затопляемых территориях.
Заражение человека чаще всего происходит в результате укусов инфицированных комаров или клещей.
Болезнь начинается с озноба и повышения температуры до 38-40 градусов. Основные симптомы: головная боль, головокружение, озноб, боль в мышцах и суставах, слабость. В случае несвоевременного лечения наступает тяжелое поражение нервной системы. Если после укуса комара через несколько дней появились симптомы заболевания, необходимо срочно обратиться к врачу!
Вакцина от Лихорадки Западного Нила не разработана. Достаточно соблюдать меры предосторожности и не допускать размножения комаров на своих участках и в огороде. Необходимо использовать средства защиты от кровососущих насекомых, а также надежно защищать свои дома и квартиры москитными сетками.
Но, справедливости ради надо сказать, что инфицированные комары на Кубани встречаются не часто!