Алкоголизм – тяжелое заболевание.
Алкоголизм – тяжелая хроническая болезнь, которая развивается на основе регулярного и длительного употребления алкоголя и характеризуется особым патологическим состоянием организма: неудержимым влечением к спиртному, изменением степени его переносимости и деградацией личности.
Это влечение не поддается разумным доводам прекратить пить. Будьте внимательны к себе и своим близким! Вот первые признаки серьезной проблемы;


- желание много выпить и опьянеть,
- привычка снимать напряжение при возникновении любых проблем с помощью алкоголя,
- изменение поведения при употреблении спиртного: человек становится агрессивным, шумным,
- человек не помнит, что с ним происходило, когда он выпивал,
- прием спиртных напитков независимо от времени суток – утром, на работе, перед тем как сесть за руль автомобиля и т.д,
- появление похмельного синдрома; человеку нужно выпить спиртного на следующий день утром, чтоб снять болезненные ощущения (головную боль, тошноту, слабость),
- привычку выпить начинают замечать окружающие,
- привычка выпивать ведет к проблемам дома и на работе.
Употребляя алкоголь человек может потерять;
- Жизнь, каждая четвертая смерть прямо или косвенно связана с алкоголем.
- Здоровье, 100 граммов водки увеличивают вероятность автомобильных аварий в 130 раз.
- Семью, более 70% разводов происходит из-за алкоголизма одного из супругов.
- Детей, 50000 детей ежегодно рождаются с расстройствами, связанными с воздействием алкоголя.
- Свободу, более 35% преступлений совершается в состоянии «Белой горячки», которая развивается под влиянием длительного злоупотребления спиртными напитками.
Ежегодно от пагубного воздействия алкоголя только в России гибнет более 75000 человек. Алкоголики травятся некачественным суррогатом, замерзают в сугробах, получают сердечные приступы, умирают от заболеваний печени и инсультов. Приступы потери памяти, все чаще случающиеся после каждой пьянки, сигнализируют о разрушительном влиянии алкогольных напитков на мозг человека.
Интересный факт; алкоголь не является чужеродной молекулой для человеческого организма. Спирт в малых количествах все время образуется в наших клетках при распаде глюкозы. В плазме крови даже у абсолютного трезвенника можно обнаружить до 0,01% алкоголя. Обычно алкоголь меряют в промилле – единице, в 10 раз меньше процента. Следовательно, 0,01% соответствует 0,1 промилле. Это величина, наличие которой в крови человека допускается на законодательном уровне, например, при вождении автомобиля. От алкоголя в 89% случаев умирают во сне! Причем в большинстве случаев это не какие – то спившиеся алкоголики, а «умеренно» выпивающие люди, пьющие не только крепкие, но и слабоалкогольные напитки. Кстати, из-за алкоголя умирает столько же людей, сколько в дорожно – транспортных авариях. У пьющего человека практически нет шансов дожить до старости и умереть своей смертью!
В нашем районе, под наблюдением врача психиатра – нарколога состоит 190 человек. Буквально, с каждым из них, ведется профилактическая работа о вреде алкоголя, с привлечением сотрудников полиции, врача нарколога, психолога.
Алкоголь и алкогольная зависимость одна из наибольших проблем общества. «Зеленый змий», а именно так называют алкоголь, несет огромную опасность не только для тех, кто его употребляет, но и для окружающих, а также для потомков. Тяга к спиртному возникает в большинстве случаев, когда человек ощущает себя никчемным, несостоявшимся и никому не нужным. Есть несколько причин для злоупотребления алкоголем и первое место среди них занимает – слабоволие.

 

Стрига Т.