Согласно последнего приказа министерства здравоохранения Краснодарского края «О подготовке к эпидемиологическому сезону по гриппу и ОРВИ 2019 – 2020 годов», не лишне еще раз напомнить о мерах индивидуальной и общественной профилактики гриппа, и острых респираторных вирусных инфекций.
Всем известно, что самая общепризнанная защита от гриппа и ОРВИ, имеющая преимущество перед всеми видами профилактики – это вакцинация!


В осенний период 2019 года обязательно будет проводиться иммунизация контингентов групп риска предусмотренных национальным календарем профилактических прививок и календарем по эпидемиологическим показаниям: - дети с шестимесячного возраста, учащиеся 1 – 11 классов, студенты высших и средних профессиональных учебных заведений очной системы обучения, работники медицинских и образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы, лица старше 60 лет, беременные женщины, лица подлежащие призыву на военную службу, лица с хроническими соматическими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно – сосудистыми заболеваниями, ожирением, а также работники транспорта, коммунальной сферы, птицеводства и свиноводства.
Чтобы защитить себя от сезонного гриппа, нужно обязательно привиться! Запомните! В местах массовых скоплений людей, пользуйтесь масками. Предпочтите ходьбу пешком поездкам в общественном транспорте. Чихайте в носовой платок или в локоть! Чистые руки – залог здоровья! Мойте руки правильно – с мылом. Пользуйтесь дезинфицирующими салфетками. Регулярно проветривайте помещения! Дышите свежим воздухом! Питайтесь правильно. Кушайте больше овощей и фруктов. Спите не менее 8 часов в день.
Вирус гриппа легко передается от больного к здоровому воздушно – капельным путем (при чихании, кашле). Самые распространенные в основном симптомы гриппа: высокая температура, кашель, насморк, боль в горле, головная боль, учащенное дыхание, конъюктивит, иногда наблюдается тошнота, рвота, диарея.
Если вы уже заболели гриппом – оставайтесь дома и срочно обратитесь к врачу. Чем вы можете помочь себе до прихода врача: употребляйте больше жидкости – компоты, морсы, чай. Увлажняйте слизистые оболочки. До прихода врача не принимайте лекарственные препараты.
Соблюдайте постельный режим. Обязательно одевайте гигиеническую маску для снижения риска распространения инфекции.
В нашем районе подлежит вакцинации -7660 детского и 19670 человек взрослого населения.

СтригаТ.