ВИЧ-инфекция — это болезнь, которую вызывает вирус иммунодефицита человека. ВИЧ поражает иммунную систему человека, со временем лишая ее возможности сопротивляться другим заболеваниям и инфекциям. СПИД — это последняя стадия развития ВИЧ-инфекции. Первые больные СПИДом были обнаружены в 1978 году в США. Большинство исследователей считает, что ВИЧ в его современном виде появился на планете не более 50 лет назад. Распространиться ему "помогла" "сексуальная революция", которая охватила страны Запада в конце 1960-х — начале 1970-х годов. В 1985 году был обнаружен вирус, заражение которым через несколько лет приводит к развитию СПИДа.
ВИЧ может передаваться при незащищенном сексуальном контакте, при переливании зараженной крови, при совместном использовании зараженных игл и шприцев, а также от матери ребенку во время беременности, родов и грудного вскармливания. Особенно подвергаются риску заразиться люди, имеющие много половых партнеров. Еще большему риску заражения ВИЧ подвергаются потребители наркотиков, которые вводят их внутривенно. Зараженная кровь, попадая в шприцы и иглы или в растворы наркотиков, обуславливает быстрое распространение ВИЧ в этой среде. Ключевую роль в борьбе с ВИЧ выполняет своевременная диагностика этого заболевания.
В нашем районе зарегистрировано: 97 - ВИЧ инфицированных. Мужчин – 56, женщин – 41 человек. Среди ВИЧ инфицированных – 19 семейных пар, которые воспитывают 19 детей, из них 4 малыша родилось в этом году. Все дети на настоящий момент ВИЧ инфекцией не заражены. Благодаря постоянному наблюдению, беседам врача - инфекциониста с пациентами, тесному взаимодействию с краевым центром СПИД, все нуждающиеся ВИЧ инфицированные получают бесплатные, дорогостоящие препараты. Постоянные беседы врача – инфекциониста с ВИЧ инфицированными пациентами формирует у них приверженность к лечению противовирусными препаратами.
В текущем году на диспансерный учет взято 19 человек, из них – с впервые выявленным заболеванием – 4 человека.
Из 97 - ВИЧ инфицированных – 25 имеют регистрацию в нашем районе, но проживают за его пределами, некоторые из них, находятся в местах лишения свободы.
К сожалению, до сегодняшнего дня эффективная вакцина против СПИДа так и не разработана. Лекарства от ВИЧ не существует, но при надлежащем соблюдении предписаний антиретровирусной терапии, можно достигнуть нулевой вирусной нагрузки.

Инфекционный кабинет.
Отделение профилактики.