С 4 по 6 февраля 2020 года на территории ГБУЗ «Калининская ЦРБ» МЗ КК, работал мобильный медицинский комплекс «Диспансеризация», в котором проводился 1 этап диспансеризации определенных групп взрослого населения Калининского района. Бригада состояла из квалифицированных врачей, профессионалов своего дела – средних медицинских работников.
Диспансеризация – это медицинский осмотр, который направлен на раннее выявление онкологических заболеваний, позволяет вовремя обнаружить заболевание и факторы его риска. Вы можете чувствовать себя вполне здоровым и не знать, что уже начало развиваться хроническое неинфекционное заболевание. Это может быть патология органов системы кровообращения, онкологии, сахарный диабет, хроническая болезнь легких. Эти болезни – основные причины инвалидности, они обусловливают более 75% смертности населения в нашей стране.
Итак, диспансеризация позволяет сократить и укрепить здоровье, а также провести дополнительное обследование и лечение.
Автопоезд «Диспансеризация» позволяет на должном уровне обеспечить доступность 1 - го этапа диспансеризации для жителей района. За три дня в рамках диспансеризации взрослого населения осмотрено – 77 человек.
В ходе профилактической акции специалисты измеряли рост, вес, АД.
Сотрудники лаборатории определяли уровень глюкозы, холестерина крови, также проводилось ЭКГ – исследование.
Врач – терапевт внимательно беседовала с пациентами, оценивала результаты обследования, определяла наличие заболевания или предрасполагающих факторов к развитию неинфекционных болезней. Объясняла, как изменить образ жизни, чтобы не допускать усугубления болезней, давала рекомендации по их устранению, назначала лечение и отправляла на 2 этап диспансеризации.
Пациенты получили необходимую информацию о признаках и проявлениях, мерах предупреждения таких грозных осложнениями заболеваний как - онкология, инфаркт и инсульт.
Также одновременно с «Диспансеризацией» в районе работала бригада узких специалистов, для выявления онкологических и иных социально значимых заболеваний. Они проводили осмотр и консультации пациентов, состоящих на диспансерном учете по заболеваниям склонным к предраковым, или имеющих длительные, хронические заболевания.

 

Стрига Т.