Гордиться славою своих предков не только можно, но нужно! Не уважать – это постыдное малодушие! (Слова А.С. Пушкина).

Свободу отстоять для всей страны
Сумели наши бабушки и деды.
Мы вспоминаем зарево войны,
Друг друга поздравляя с Днем ПОБЕДЫ!

По давно сложившейся традиции, в канун замечательного праздника – 75 летия Великой Победы, профком совместно с главным врачом района – Аксендием Арзиди, поздравил единственного ветерана ВОВ в здравоохранении, на сегодняшний день – Марию Сергеевну Симченко. Мария Сергеевна всегда, очень радушно встречает гостей, все, что связано с ее молодостью, войной рассказывает так, как, будто это было вчера.
После окончания медицинского училища она была направлена на работу в Успенский район. Оттуда, 23 июня 1941 года была призвана в армию в Армавирский эвакогоспиталь – 1619. Что только не пережила эта молодая девушка! Везли раненных бойцов; постоянные стоны, ампутации конечностей и всякие тяжелейшие операции, всем надо было сказать доброе слово, подбодрить, иногда и письмо написать. Все это надо было пережить! Война стала биографией целого поколения молодых людей. Это, то поколение, которое в страшных муках сумело отстоять нашу Родину!
После демобилизации, в 1945 году, наша героиня поступила на работу в Гришковскую амбулаторию – фельдшером. На протяжении многих десятков лет спасала своих односельчан не только в своем селе, но и на хуторе Северном. Везде пешком; круглый год - по непролазной грязи, и в холод и зной, по бездорожью. Мария Сергеевна проработала в мирное время около полувека. Мы от всей души желаем ей крепкого здоровья! Последние годы она проживает в семье своей дочери. Родные к ней относятся очень трепетно, заботливо.
Дорогие ветераны, спасибо вам за бесценный дар – мир и свободу! Мы не забудем ваш великий подвиг!
Спасибо ветеранам всей душой,
Героям, офицерам и солдатам!
Пусть мирным будет небо над страной,
Как и тогда, в победном сорок пятом!

Стрига Т.

 
DSC 0105 O