Группа острых кишечных заболеваний (О.К.З.) включает большой перечень инфекций, вызываемых болезнетворными бактериями и вирусами. Различаясь по клиническому течению, исходам, методам лечения, они имеют ряд общих симптомов поражения кишечника: боли в животе, жидкий стул, рвота. В перечне всех регистрируемых инфекционных заболеваний ОКЗ по распространенности занимают второе после острых респираторно-вирусных инфекций место. Пик заболеваемости населения ОКЗ приходится на летне-осенний период. Среди заболевших дети составляют около 60-ти процентов.
Дизентерия – острое инфекционное заболевание, характеризующееся преобладающим поражением толстого кишечника. Источником инфекции является больной человек; нет ни одного вида животных, восприимчивого к дизентерии. Большую эпидемическую опасность представляют больные легкими, стертыми, хроническими формами дизентерии. Максимальная заболеваемость приходится на август- сентябрь. Возбудитель заболевания – дизентерийная палочка, которая быстро гибнет под действием солнечных лучей, кипячения и дезинфицирующих средств. Эта палочка может длительно сохранятся во внешней среде (до 1,5 месяца). На некоторых пищевых продуктах они не только сохраняются, но могут и размножаться - молоко, компоты, салаты. Дизентерия распространяется также через инфицированную воду, грязные руки, предметы (игрушки). Определенную роль в передаче инфекции играют мухи.
В основном, быстрое развитие болезни начинается через 12-72 часа после заражения. На фоне повышения температуры появляется тошнота, рвота, резкие схваткообразные боли в животе, частый (иной раз до 10-20 раз в сутки) жидкий стул со слизью и примесью крови. Заболевание заканчивается через несколько дней с последующим выделением бактерий до 20-25 го дня болезни. Переход в хроническую форму наблюдается в 2-4 % случаях. Главное в профилактике дизентерии – соблюдение чистоты в быту и на производстве. Надежно защищают от этой болезни простейшие и всем доступные меры: мойте чаще руки с мылом (особенно перед едой и посещением туалета), не ешьте немытых овощей и фруктов: не пейте сырого молока и не кипяченой воды; употребляйте только доброкачественные продукты, уничтожайте мух; не покупайте продукты на стихийных рынках, обучайте правилам гигиены своих детей.
Сальмонеллез – заболевание которое вызывает кишечные бактерии сальмонеллы. Возбудители быстро размножаются в пище, не изменяя ее вид, вкус, цвет и запах. При нагревании пищи (температура выше 70 градусов) сальмонеллы погибают быстро.
Источником возбудителей могут быть больные и бактерионосители (крупный и мелкий рогатый скот, свиньи, собаки, кошки, грызуны, домашние и дикие птицы, а также взрослые и дети).
Сальмонеллезные заболевания у людей чаще возникают в связи употреблением в пищу мяса и мясных продуктов.
Особую опасность в теплое время года представляют студень, ливерные и другие вареные колбасы, макароны с мясом, яйца и продукты из них, молоко и молочные продукты. Овощи, фрукты, ягоды хотя и не являются благоприятной средой для сальмонелл, но при определенных условиях (в салате) могут тоже вызывать заболевание. Не меньшее значение имеют недоброкачественная вода и лед, изготовленные из загрязненной воды.
Зараженное мясо имеет зеленоватый цвет. Оно мягкое, ослизлое, ямка при надавливании не выравниваются, мясо легко отделяется от кости. Бульон мутный, с характерным, неприятным запахом.
Зараженная рыба имеет впалые мутные глаза, жабры желто-серые. Чешуя тусклая, брюшко вздутое и лопнувшее, мясо легко отделяется от костей. Недоброкачественная вареная колбаса имеет оболочку с серым налетом.
Заболевание начинается внезапно. Температура тела повышается до 38 – 40 %, появляется озноб, головная боль, рвота, сильные боли в животе, затем присоединяется понос. Стул частый, обильный, зловонный. До приезда врача необходимо промыть желудок с целью освобождения от пищи. Если не возникает самопроизвольной рвоты, нужно ее вызвать искусственно.
Холера - особо опасная инфекция, которой болеет только человек. Возбудитель – вибрион, который имеет форму запятой. Основной путь распространения инфекций – через воду, в которую вибрионы попадают вместе с испражнениями больного человека. Реки, пруды, могут быть заражены водами канализационных стоков. Колодцы инфицируются при попадании в них дождевой воде, смывающих нечистоты с почвы. Из водоемов возбудитель холеры попадает в организм человека при купании, через посуду, вымытую сырой водой. Происходит заражение и через продукты, которые не подвергаются тепловой обработки: салаты, сырые фрукты, молоко, а также через загрязненные предметы, особенно белье больного.
Обычное проявление холеры – обильная потеря жидкости (в тяжелых случаях до 20 литров в сутки) с поносом и рвотой. Именно быстрое и выраженное обезвоживание опасно для жизни человека и требует лечения в стационарных условиях.
Существуют специальные противоэпидемические правила по профилактике и лечению особо опасных инфекций. Каждый человек должен знать, что при малейшем подозрении на холеру необходимо вызвать врача на дом. До его прихода никто из находящихся в квартире заболевшего не долен входить и выходить из нее. Больного немедленно госпитализируют в стационар, а остальных обследуют на виброносительство. Иногда для дообследования, здоровых лиц направляют также в стационар, потому, что в их организме могут находиться холерные вибрионы. Так как важную роль в распространении холеры имеет вода, становится понятным, что главной мерой профилактики холеры должен стать санитарный контроль за состоянием мест забора воды и купания, за своевременной очисткой населенных мест от мусора, очисткой и дезинфекцией выгребных ям, мусорных ящиков, уборных. Мерами личной профилактики холеры, как и всех кишечных инфекций, является тщательное мытье рук, употребление кипяченой воды, мытье в проточной воде овощей и фруктов, соблюдение правил личной гигиены.
Что делать если болезнь настигла? Не медлить ни минуты, срочно вызвать «скорую», до приезда врача ничего ни есть, пить только минеральную воду, подогретую до комнатной температуры, свежий, крепкий, и несладкий чай, он также должен быть горячим.
В нашем районе в 2019 году с диагнозом – острые кишечные заболевания зарегистрировано 143 случая. Из них – сальмонеллез зарегистрирован у 3, дизентерия у одного взрослого. Острые кишечные инфекции были подтверждены лабораторно. У остальных были выявлены и подтверждены другие вирусные и бактериологические инфекции.

 

Стрига Т.