Педикулез – распространенное паразитарное заболевание человека, причиной которого служат вши. В мировой фауне насчитывается 532 вида вшей, из них около 40 видов встречаются на территории России. Медицинское значение имеют только паразиты человека, представленные тремя видами: головная вошь, платяная вошь, лобковая вошь или площица. Наиболее часто головным педикулезом болеют дети, платяным педикулезом – взрослые.
Клиника педикулеза. Признаки, характерные для всех видов педикулеза:
- зуд, сопровождающийся появлением расчесов и кровянистых корочек;
- обнаружение на волосистых частях тела (голова, лобок, подмышечная область) и одежде личинок и половозрелых вшей, а также гнид (яиц вшей);
- появление эритемы папул в местах кровососания вшей;
- дерматит и экзематизация кожи при длительном течении педикулеза;
- вторичная пиодермия как следствие проникновения кокковой флоры через повреждения кожи при расчесах;
Специфические проявления головного педикулеза:
- обнаружение вшей и гнид в волосистой части головы:
- склеивание волос серозно – гнойным экссудатом при распространенном процессе и появление так называемого «колтуна»;
- возможное поражение бровей и ресниц, а также гладкой кожи ушных раковин, заушных областей и шеи.
Специфические проявления платяного педикулеза:
- обнаружение вшей в складках и швах нательного белья, одежды, при распространенном процессе – на коже туловища;
- огрубение кожи в местах постоянного кровососания вшей, где одежда плотно прилегает к телу.
Специфическое проявление лобкового туберкулеза:
- обнаружение вшей в волосах лобка, нижней части живота; они могут переползать на волосы подмышечных областей, бороды и усов, бровей и ресниц;
- появление голубоватых пятен в местах кровососания вшей;
- при локализации вшей на ресницах развитие блефарита, реже – конъюнктивита.
Клиническая картина заболевания позволяет врачу уже при первичном осмотре больного заподозрить педикулез. Окончательный диагноз ставят при обнаружении возбудителя (вшей и гнид). При головном педикулезе осматривают затылочную и височную области головы, где чаще всего локализуются насекомые и их яйца.
Лечение. Для уничтожения вшей применяют три метода: механический, физический и химический. При незначительном поражении людей головными вшами целесообразно использовать механический метод их уничтожения путем вычесывания насекомых и яиц частым гребнем, стрижки или сбривания волос. Для сбора волос подкладывают клеенку или бумагу, которые вместе с волосами и насекомыми сжигают. Перед вычесыванием гнид с волос голову моют, ополаскивают 5-10% раствором уксусной кислоты. Затем гниды счесывают частым гребнем, пропустив предварительно сквозь зубцы гребня ватный жгутик или нитку, обильно смоченные уксусом.
Физический метод заключается в уничтожении насекомых воздействием высоких или низких температур и рекомендован против платяных вшей. Наиболее часто в быту используют кипячение белья, проглаживание одежды горячим утюгом. Не подлежащие стирке зараженные вшами вещи обрабатывают в паровых и комбинированных дезинфекционных, а также в воздушных дезинсекционных камерах.
Химический метод основан на применении веществ, вызывающих гибель вшей – педикулицидов. Поскольку их в основном наносят на поверхность кожи, существует ряд ограничений при их использовании. Общее требование, которому должны отвечать педикулицидные средства, как и все лекарственные средства – безопасность для организма человека.
Профилактика педикулеза состоит в активном выявлении больных при профилактических медицинских осмотрах разных групп населения. Особенно это касается организованных коллективов (детские ясли, сады, общеобразовательные школы, учреждения социального обеспечения и т.д.).
Важную роль в профилактике педикулеза играет соблюдение санитарно – гигиенического и противоэпидемического режима в учреждениях службы быта (парикмахерские, прачечные, косметические салоны), а также санитарно – просветительская работа среди населения. Индивидуальная профилактика заключается в соблюдении правил личной гигиены. Это, в первую очередь, тщательный уход за волосами, кожей, регулярная смена нательного и постельного белья, индивидуальное использование расчесок, головных уборов, одежды, постельных принадлежностей.
Чесотка.
Из всех заразных кожных болезней человека чесотка является самой заразной. Легко передаваемая при прямом контакте (бытовом, половом) чесотка в силу этого имеет широкое распространение. Время от времени отмечаются отдельные вспышки заболевания.
Чесотка – заразное паразитическое заболевание, вызываемое чесоточным клещом. Чесоточный клещ – это постоянный паразит, большую часть своей жизни проводящий в коже человека и лишь короткое время в период расселения пребывающий на поверхности кожи. Вне кожи человека клещи живут несколько дней и быстро погибают. В коже клещи быстро размножаются. Оплодотворенная самка пробуравливает в верхних слоях эпидермиса чесоточный ход – галерею, где откладывает яйца. В среднем за жизнь, которая продолжается до 1,5 месяцев, самка откладывает около 40-50 яиц.
Клиническое течение – для клинической картины чесотки типичны; зуд, особенно усиливающийся вечером и ночью; папулезно – везикулезная сыпь; чесоточные ходы и расчесы; локализация высыпаний в определенных местах. Внешне чесоточный ход выглядит как едва возвышающиеся над уровнем нормальной кожи тонкие, как ниточка, полоски – прямолинейные, дугообразные или зигзагообразные. Обычная длина ходов 0,5 – 1 см, но они могут быть и длиннее. Излюбленной локализацией чесоточной сыпи являются пальцы кистей, особенно межпальцевые складки и боковые поверхности; боковые поверхности ладоней; запястья с ладонной стороны; сгибательные поверхности предплечий и плеч; передняя складка подмышечной впадины; боковые поверхности груди и живота; область вокруг пупка; кожа вокруг сосков молочных желез у женщин; поясница и ягодицы; кожа полового члена; внутренняя поверхность бедер; подколенные впадины; область лодыжек; у маленьких детей – ладони и подошвы.
Диагноз чесотки устанавливают на основании характерной клинической картины, а также обнаружения чесоточного клеща при лабораторном исследовании.
Самопроизвольно чесотка не проходит, может протекать, периодически обостряясь, многие месяцы и годы, и такой больной представляет постоянный очаг инфекции. Для того, чтобы излечить больного чесоткой, достаточно уничтожить клеща и его яйца с помощью наружных акарицидных средств. Общего лечения не требуется. Наружное лечение проводит сам больной, а в стационаре – средний медицинский персонал.
Нужно помнить – сразу же после окончания лечения аэрозолями необходимо все белье больного (как постельное, так и носильное) необходимо тщательно выстирать, лучше с кипячением. Верхнее платье и одежду, которые нельзя стирать, следует обработать в химчистке или путем проглаживания горячим утюгом, особенно с внутренней стороны, или проветрить на воздухе в течение 5 – 7 дней. Так же обрабатывают матрас, одеяло и другие вещи больного.
К сожаления, даже в наше время, время высоких технологий, никто не застрахован от этих паразитарных болезней, наш район не исключение.

 

Стрига Т.