Национальный день донора в России отмечается ежегодно 20 апреля. Этот день посвящается всем донорам, а также врачам станций переливания крови. Дата праздника выбрана в честь событий 20 апреля 1832 года, когда впервые в России было успешно проведено переливание крови.
Слово "донор" происходит от латинского слова donare, которое означает добровольное жертвование здоровым человеком (донором) своего органа (крови) в пользу больного, нуждающегося в ней. Донорство крови и ее компонентов – свободно выраженный добровольный акт милосердия и желания помочь в спасении другой жизни, высоко сознательный патриотический долг каждого здорового человека, проявление гуманизма и человеколюбия.
Донорская кровь – незаменимое лечебное средство и источник получения жизненно важных лекарственных препаратов. Донорская кровь является уникальным национальным ресурсом, использующимся для лечения больных людей.


Переливание крови является одним из самых эффективных способов лечения многих заболеваний. Оно успешно применяется при лечении массивных кровопотерь, возникших в результате несчастных случаев - травм, связанных с авариями на транспорте или производстве, при ранениях, полученных во время землетрясений и обвалов, а также при кровопотерях во время тяжелых операций, родов для спасения матерей и новорожденных, для оказания помощи в мирное время в чрезвычайных ситуациях. Существует целый ряд заболеваний, лечение которых невозможно без систематических переливаний крови и ее компонентов. Это тяжелейшие гематологические заболевания - гемофилия, онкологические заболевания крови, анемия, заболевания иммунной системы. Лечение таких больных может длиться годами, и без переливаний крови эти больные обречены…
В последние десятилетия во всем мире и в нашей стране наблюдается неуклонный рост потребности лечебно-профилактических учреждений в компонентах и препаратах крови. Препараты крови востребованы практически во всех областях медицины и занимают важное место среди средств медицинской помощи при чрезвычайных ситуациях и массовых поражениях населения.
Даже в дни напряженной обстановки по коронавирусной инфекции, жизнь не остановилась, люди болеют. Больницы принимают тяжелых пациентов, выполняют операции и многие люди, особенно с тяжелой патологией, длительно болеющие – нуждаются в компонентах донорской крови. И банк крови, как никогда должен пополнятся!
Донорство имеет общегосударственное стратегическое значение, затрагивает интересы национальной безопасности, является одним из ключевых вопросов отечественного здравоохранения. От развития донорства зависит обеспечение безопасного, качественного и эффективного оказания населению трансфузиологической помощи. Формирование донорских кадров, гарантия безопасности здоровья доноров и обеспечение медицинской безопасности для реципиентов всегда было главной составляющей деятельности Службы крови в нашей стране. Государство гарантирует донору защиту его прав и охрану его здоровья.
Донор в России, как и во всем мире, - это звание очень почетное. Донор безвозмездно отдает свою кровь на нужды совершенно незнакомых ему людей. При этом донором может стать не каждый человек, для этого нужно иметь хорошее здоровье и пройти тщательную проверку.
В России, как и в других странах к донорам относятся с уважением. За многократную отдачу крови (более 40 раз), гражданин получал гордое звание "Почетный донор России". Данный статус подтверждается специальным дипломом, а человек получает льготы. В крупных и промышленных городах донорской крови всегда должно быть в достатке. Так что, доноры играют ключевую роль в работе медицины РФ и всего мира, учитывая факт, что с каждым годом число граждан, которые могут сдать кровь уверенно уменьшается, в связи с распространением тяжелый инфекционных заболеваний: ВИЧ, гепатиты и другие.
В свой "профессиональный" праздник доноры нашего района принимают поздравления. Администрация Калининской районной больницы от всей души поздравляет наших активных доноров! Повторюсь еще, наш район славится людьми, которые сдают свою кровь, для спасения чужой жизни! Невозможно, к сожалению, назвать фамилии всех неравнодушных людей, которые готовы днем и ночью прийти на помощь, сдать свою кровь!
Вот те, кто является постоянными донорами;
- Салагаева Н, Мироненко С, Верещагина А, Овчаренко О, Кармаева Л, Титаевский В, Титаевская И, Касилова И, Смоленская Е, Головко Л, Кибенко Н, Жученко И, Трещева Г, Бочаров Д, и многие, многие другие! Низким вам поклон!