Этот День отмечается ежегодно в третье воскресенье мая. Первые мероприятия в честь памятной даты прошли в 1983 году в Сан-Франциско. Их поддержали многие страны.

Вирус ВИЧ смертельно опасен для человека. Он приводит к синдрому приобретенного иммунного дефицита (СПИД). Недуг вызывает тяжелые поражения ряда систем. От них страдают защитные механизмы. Они не могут противостоять микроорганизмам и росту опухолей. Зараженные люди не способны бороться с болезнями, которые легко преодолевают здоровые.

Чтобы обратить внимание социума на проблему, повысить осведомленность, почтить память жертв и поддержать страждущих, создан международный праздник. В память о жертвах недуга в 1991 году художник Фрэнк Мур создал символ в виде красной ленты. Ее прикалывают к одежде.

Цели этого Дня – почтить память жертв СПИДа, информировать общество о механизмах передачи ВИЧ, методах защиты от инфекции и своевременном диагностировании недуга. К памятной дате присоединяются люди, которые страдают СПИДом и все неравнодушные к этой проблеме.

В этот день готовятся просветительские лекции, конференции, семинары. Их участники читают доклады о проблеме СПИДа. Врачи обмениваются опытом лечения недуга на курсах повышения квалификации. Благотворительные организации собирают средства на помощь зараженным ВИЧ. В мероприятиях участвуют вирусологи, онкологи, инфекционисты, физиологи, исследователи, сотрудники лабораторий, активисты благотворительных организаций.

Впервые вирус ВИЧ передался человеку от обезьян в Центральной Африке через сырое мясо. В 2011 году зафиксирована новая разновидность ВИЧ (A3/02). Она быстрее приводит к появлению СПИДа.

Согласно статистическим данным Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом, в России ежедневно инфицируется 200 человек. 60% случаев происходит в результате использования нестерильных медицинских инструментов, 40% – во время половых контактов.

ВАЖНО ЗНАТЬ

В РФ первые случаи СПИДа были выявлены в 1987 году, к декабрю 2016 года были зарегистрированы 1 114 815 ВИЧ-инфицированных. При этом многие люди и не догадываются, что заражены, поскольку спящая стадия заболевания может длиться на протяжении нескольких лет. ВИЧ относится к долготекущим вирусам. С момента заражения до дня гибели без качественного лечения может пройти период от 2 до 15 лет. Конечно, это средние показатели.

Согласно исследованию UNAIDS (Объединённая программа ООН по ВИЧ/СПИД), и официальной официальной статистике в России ВИЧ, РФ занимает 3-е место по уровню распространенности рассматриваемого заболевания. По количеству заболевших наша страна уступает лишь ЮАР и Нигерии.

Согласно официальным данным от Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом ФБУН Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, количество зарегистрированных заболевших составляет приблизительно 1 306 109 человек. В настоящий момент 998 037 из них живы, 308 072 погибли.

Факторами риска являются наркотическая зависимость, асоциальный образ жизни, переливание крови, рождение ребенка от больной матери, венерические заболевания. В структуре инфицированных преобладают люди в возрастной группе 20-29 лет, а количество представителей сильной стороны человечества насчитывает порядка 70%.

Источник: https://kakoj-segodnja-prazdnik.com/mezhdunarodnye-prazdniki/den-pamjati-zhertv-spida https://kakoj-segodnja-prazdnik.com

Как бороться с заболеванием и улучшить статистические данные в РФ?

Итак, ответ на вопрос «Сколько ВИЧ-положительных в России?» остается пугающим. В настоящее время заболевших людей больше 1 миллиона. Но что делать, чтобы остановить распространение заболевания? Многое зависит от самих людей.
Если вы подозреваете, что у вас ВИЧ-инфекция, придерживайтесь следующего алгоритма действий:
Сдайте анализ на ВИЧ в ближайшем СПИД-центре или поликлинике по месту прописки.
Если результат положителен, обратитесь к инфекционисту. Пройдите дополнительное углубленное обследование.
В случае, если диагноз подтвердится, встаньте на учет в СПИД-центре и начните терапевтический курс по назначению лечащего врача.

Бесплатное лечение ВИЧ в России в 2020 году предоставляется сразу по нескольким государственным программам. Однако пациентам придется становиться в очередь. К тому же по программам предоставляются далеко не все жизненно необходимые препараты. При этом медлить с лечением нельзя, так как ВИЧ-инфекция может перейти в стадию синдрома приобретенного иммунодефицита.

В настоящее время можно приобрести лекарства, не дожидаясь очереди на бесплатное лечение. У дорогих европейских и американских медикаментов есть доступные аналоги индийского производства. По составу и качественным характеристикам препараты от ВИЧ из Индии полностью соответствуют оригиналам. Приобрести их в России можно по выгодной стоимости и совершенно легально.

Антиретровирусная терапия не обеспечивает абсолютного излечения от ВИЧ-инфекции. Однако, если комбинация препаратов подобрана правильно, пациенту удастся предотвратить переход заболевания в стадию СПИДа. К тому же, при регулярном приеме препаратов больной перестает быть заразным, так как концентрация вирионов в его крови заметно снижается.
Таким образом, можно не только качественно продлить свою жизнь, но и улучшить показатели статистики ВИЧ-зараженных в России.

https://gepatit-abc.ru/statistika-vich-zarazhennyx-v-rossii/

 панкова 13