Лето - любимое время года у детей, когда они больше времени могут гулять на улице, выехать с семьей за город, провести время в детском оздоровительном лагере или на даче.
Детский травматизм - одна из самых актуальных проблем настоящего времени, одной из причин которого являются случаи падения с высоты (турников, лестниц, качелей, зданий, заборов, деревьев, предметов домашней мебели, а также в открытые люки и т.п.).
Падение является распространенной причиной ушибов, вывихов, переломов костей, травм головы и, в некоторых случаях, может представлять угрозу жизни ребенка:
1. Качели и карусели - самые опасные снаряды. У ребенка может закружиться голова, у малышей - устать и разжаться ручки, некоторые дети катаются стоя и могут пытаться спрыгнуть с движущегося сиденья (что категорически запрещено!), движущиеся качели могут ударить ребенка, проходящего мимо.
Сопровождающий ребенка взрослый должен не просто находиться рядом с ним, но и смотреть за происходящим на площадке, не отвлекаясь на гаджеты.
2. Многие дети любят лазать по деревьям, в связи с этим необходимо обучить ребенка правилам безопасности: выбирать удобную закрытую обувь, при лазании ставить ноги на ветви как можно ближе к стволу. Прежде, чем взобраться на дерево, следует продумать безопасный спуск, а также страховать ребенка.
3. Не оставляйте ребенка без присмотра на лестнице, балконе или в комнате с открытым окном даже на секундочку. Установите надежные, достаточной высоты ограждения на лестницах и балконах для предотвращения падения детей.
Помните! Москитная сетка не убережет ребенка от падения из окна!
Мебель и тяжелые предметы интерьера в доме и квартире должны быть устойчивы и закреплены.
Объясните детям, что может случиться при посещении строительных площадок, заброшенных зданий, участков с ремонтными работами и т.п.
Без сопровождения взрослых не разрешайте ребенку посещать подсобные помещения (гаражи, сараи, подвалы, чердаки).
Для предотвращения опасных ситуаций, совместно с ребенком планируйте его досуг, развивайте у детей наблюдательность, внимание, предусмотрительность, осторожность.
Родители обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей (п. 1 ст. 63 СК РФ).
Для сохранения жизни и здоровья детей необходимо:
- научить ребенка правилам безопасного поведения и умения предвидеть последствия опасных ситуаций,
- рассказать ребенку в доступной форме как избегать травмоопасные ситуации,
- создать безопасные условия пребывания, особенно в летний период,
- ни при каких обстоятельствах не оставлять ребенка без присмотра.
При получении травмы ребенком следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью.
В нашем районе, за первое полугодие 2020 года, зарегистрирован один случай падения ребенка с дерева. К счастью, все обошлось благополучно!