Вирусы есть везде:
- вирусы очень малы, мы не сможем их увидеть без микроскопа,
- когда заболевший человек чихает, кашляет, разговаривает, вирусы разносятся вокруг с капельками слюны,
- здоровый человек вдыхает эти вирусы и заражается.


Как еще можно заразиться?
- прикоснувшись к любой твердой поверхности или предмету, если там есть вирусы (стол, дверная ручка, телефон, игрушка, перила),
- прикасаясь немытыми руками к носу, рту, глазам,
- при рукопожатиях, поцелуях и объятиях.
В окружающей среде вирусы остаются живыми дольше двух часов!
- симптомы; высокая температура, головная боль, усталость, кашель, чихание. Заложенность носа или насморк, першение или боль в горле, покраснение глаз.
Как защититься от гриппа, коронавируса и ОРВИ?
Способы защиты;
- тщательно мыть руки вернувшись домой, перед едой, после туалета,
- мой руки после кашля, чиханья, сморкания,
- если нет возможности вымыть руки с мылом, используй антисептический гель,
- не трогай глаза, рот грязными руками,
- занимайся физкультурой, высыпайся,
- в комнате всегда должен быть свежий воздух – проветривай!
- надевай медицинскую маску в людных местах и в транспорте,
- избегай контактов с заболевшими.
Немного о КОВИД 19!
Это новый микроб, все называют его коронавирус, он заражает людей как вирус гриппа. Больше всего он любит путешествовать от человека к человеку в мельчайших каплях, которые образуются, когда люди говорят, чихают и кашляют. Иногда во время путешествий он делает остановку на телефонах и дверных ручках. Он не любит мыло, поэтому, когда ты моешь руки, вирус обижается и убегает. Если каждый сделает все возможное, чтобы оставаться здоровым, то окружающие его люди тоже будут здоровыми.
Врачи и ученые работают над созданием вакцины, чтобы никто не заболел КОВИДом, но пока…ждем.
А вот от гриппа вакцины создали самые высокоэффективные и надежные, и вакцинопрофилактика, на сегодняшний день, является самым эффективным средством индивидуальной и массовой профилактики гриппа. Эффективность противогриппозных вакцин клинически доказана. Вакцинация против гриппа входит в Национальный календарь профилактических прививок России, и календарь по эпидемиологическим показаниям.
Вакцина не вызывает заболевания гриппом. Инактивированная противогриппозная вакцина содержит убитые вирусы, которые всего лишь приводят организм в состояние способности противостоять угрозе заражения. Противогриппозные вакцины безопасны и хорошо переносятся. Самая распространенная реакция на прививку – это небольшая болезненность в месте инъекции вакцины.
Для создания полноценной защиты от гриппа организму необходимо 14 – 15 дней после прививки. Иммунитет сохраняется от 6 до 12 месяцев.
Ведь не секрет, тяжесть гриппа недооценивается, поскольку его часто считают обычной простудой. Вирус гриппа может вызвать тяжелое заболевание и даже стать причиной смерти.
Грипп – это не просто простуда. Если у вас высокая температура (39 -40 градусов), головная боль, сильный кашель, выраженная слабость или ломота и боль в теле, то это может быть грипп. В отличие от простуды грипп у многих людей вызывает тяжелые осложнения, которые могут угрожать жизни.
Подъем заболеваемости гриппом в нашей стране приходится на январь – март каждого года. Проводить вакцинацию можно в любое время.
Вирусы гриппа постоянно меняются. Обычно в каждый новый сезон гриппа появляются новые виды вируса. Каждый год перед наступлением гриппозного сезона ВОЗ выявляет самые свежие варианты вирусов гриппа и включает их в состав новой вакцины для обеспечения наилучшей защиты от болезни.
Согласно приказа министерства здравоохранения Краснодарского края от 18.08.2020 года, необходимо очень ответственно организовать работу по профилактике гриппа с населением!
Она заключается в проведение в осенний период 2020 года иммунизации контингентов групп риска, предусмотренных национальным календарем профилактических прививок;
- детей с 6 месячного возраста, учащихся 1-11 классов, студентов высших и средних профессиональных учебных заведений очной системы обучения, работников медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы, лиц старше 60 лет, беременных женщин, лиц, подлежащих призыву на военную службу, лиц с хроническими соматическими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно – сосудистыми заболеваниями, с ожирением. Этот контингент прививается за счет средств федерального бюджета. Также необходимо проведение иммунизации против гриппа лиц, работающих в организациях птицеводства, свиноводства, сотрудников зоопарка, имеющих контакт с птицей, свиньями и лиц осуществляющих разведение домашней птицы, свиней для реализации населению, а также лиц других форм собственности, которые прививаются за счет средств работодателя.
Уважаемые жители района!
Если вам стало плохо, повысилась температура, появились схожие симптомы; кашель, насморк, температура
- оставайся дома, (чтобы быстрее поправиться и никого не заразить).
- держитесь на расстоянии от окружающих,
- немедленно обращайтесь за медицинской помощью, ни в коем случае не занимайтесь самолечением!
- строго выполняйте все врачебные рекомендации. Соблюдайте постельный режим,
- чем раньше вы обратитесь за медицинской помощью, тем выше шанс быстро выздороветь и никого не заразить!