Людмила Лутаева так написала в своем стихе:
КУБАНЬ красивый, теплый край,
Природой – живописный рай,
Леса и горы, и моря,
Все это Родина моя!

В преддверье 83 годовщины образования Краснодарского края коллектив ГБУЗ «Калининская ЦРБ» от всей души поздравляет жителей Кубани с праздником!
ГБУЗ «Калининская ЦРБ» МЗ КК расположена в одном из живописнейших уголков Калининского района Краснодарского края! Наш район щедро одарила природа. Мягкий климат, красивые ухоженные поля, живописная река, утопающие в цветах подворья, обилие фруктов, овощей, рядом железнодорожная ветка – на побережье Черного и Азовского морей, в столицу нашей Родины, а краевой центр - в часе езды. Все это создает хорошие условия для работы и отдыха! ГБУЗ «Калининская ЦРБ» МЗ КК оказывает амбулаторно – поликлиническую помощь (как плановую, так и экстренную), и круглосуточную – стационарную помощь, как жителям своего, так и соседних районов края.
Мы, смело можем сказать, что труд медиков – людей, сохраняющих для нации самое дорогое – жизнь и здоровье, сейчас ценится по достоинству!
В течение многих десятилетий в нашем коллективе работают высококвалифицированные специалисты, которые с честью выполняют свою работу по укреплению здоровья жителей нашего района! Профессиональный опыт и знания на протяжении всех этих лет поднимают статус здравоохранения на высоту почета и уважения!


За внесенный личный вклад в развитие здравоохранения Калининского района -1 человек удостоен Почетного звания – «Заслуженный врач России», 7 человек – «Заслуженный работник здравоохранения Кубани», (было – 14 человек). Неоднократно труд медицинских работников ГБУЗ «Калининская ЦРБ» МЗ КК отмечался почетными грамотами и благодарностями Министерства здравоохранения России, Краснодарского края, главой муниципального образования Калининский район.

В этом году на долю медицинских работников выпали очень сложные испытания! Семья медицинских работников района оказалась на передовой борьбы с новой коронавирусной инфекцией и выстояла! Достойно боролись с ней все медицинские работники района!
Дорогие коллеги!
Вы ежедневно помогаете, творите чудеса, избавляя от тяжких недугов, спасая жизни даже самых безнадежных пациентов. Вы всегда оказываетесь там, где нужна ваша помощь и всегда проявляете профессионализм!
В этом году вся страна отмечает 75 лет Великой Победы в ВОВ! В годы ВОВ проявляли не меньший героизм, стойкость, мужество, чем солдаты, моряки, летчики – наши дорогие врачи, санинструкторы, труженики тыла!
Работники отрасли чтут и помнят всех тех, кто защищал нашу Родину, кто не спал дни и ночи спасая раненных бойцов на передовой, кто ковал Победу, которая досталась нам дорогой ценой!
Дорогие ветераны, труженики тыла, солдатские вдовы! Спасибо вам за бесценный дар – мир и свободу! Мы не забудем ваш великий подвиг! Крепкого вам здоровья и мирного неба!
Особые слова благодарности ветеранам здравоохранения, которые остаются в строю, и тем ветеранам, которые отдав многие годы здравоохранению сейчас находятся на заслуженном отдыхе. Выражаем особую признательность ветеранам отрасли, за то, что будучи на заслуженном отдыхе, они по – прежнему болеют душой за общее дело. Их знания и накопленный за десятилетия опыт, очень важны в нынешних условиях, когда наряду с инициативной молодежью, пришедшей на смену, требуется житейская мудрость старшего поколения, ведь у них богатый опыт и знания, есть с кого брать пример! Сострадание, тепло и доброта – главные черты представителей нашей профессии. Вы их не растеряли!
Вдвойне приятно, что вместе с нами наш праздник отмечают миллионы людей, которым вы помогали в трудные минуты, а многих вернули к жизни! Потому, что в основе успеха лечения был профессионализм и трудолюбие, совесть и высочайшая ответственность медицинских работников за жизнь и здоровье пациентов!
В лечебно – профилактических учреждениях района работает - 556 человек; из них - 92 врача, средних медицинских работников - 233 человека, младших и прочих – 231 человек.
За последние годы в районном здравоохранении произошли значимые перемены! За 2 года открылся офис врача общей практики (ВОП), в хуторе Джумайловском, селе Гришковском. В рамках программы «Здравоохранение» модульный ФАП установлен в хуторе Пригибском, самом отдаленном от районного центра.
Конечно, все, что было построено в начале этого периода, уже неоднократно перестраивалось, поэтапно ремонтировалось.
Длительный и далеко нелегкий путь пройден поколением тех медиков нашей больницы, а нынешние работающие, гордятся, что условия для работы у них гораздо лучше, лучшее материально – техническое обеспечение, чем было в те далекие годы.
С приходом новых главных врачей укреплялась материально – техническая база, пополнялся автопарк, покупалось диагностическое оборудование. Каждый главный врач, пришедший на эту должность, внес свой посильный вклад в развитие здравоохранения района.

Чтобы развивать любое дело, сохранять традиции, осуществлять движение вперед, нужно иметь последователей. Молодежь – наше будущее, наш завтрашний день, а этот день начинается сегодня!
За 7 лет, по программе «Земский доктор», в район прибыл - 96 молодых специалистов!
Калининская ЦРБ – постоянно развивающееся и совершенствующееся лечебно – профилактическое учреждение. В работе организации используются современные информационные технологии. Для удобства пациентов в работе широко используется возможность электронной записи к врачу. Прикрепленное к лечебно – профилактическому учреждению обслуживаемое население Калининского района составляет более 51 тысячи человек.
Кроме жителей района, здесь так же могут получить помощь и жители прилегающих населенных пунктов соседних районов. Знамя Калининского района – это профилактика, гимн здоровому образу жизни – профилактические мероприятия!
Можно сказать так: сохранить здоровье и бороться с начинающейся болезнью можно и нужно! Профилактика заболеваний, иммунизация, диспансеризация, регулярные профилактические осмотры, здоровый образ жизни – залог крепкого здоровья и долголетия! Все понимают, что слова, сказанные великим немецким философом – «Здоровье до того перевешивает все остальные блага жизни, что поистине здоровый нищий - счастливее больного короля!». Артур Шопенгауэр, актуальны и сегодня, но основное направление профилактической медицине дал губернатор Кубани:
«Профилактика заболеваний – главное направление стратегии сохранения здоровья жителей Кубани!».
Сегодня, мы сердечно поздравляем с 83 - летием нашего края не только коллег, но и всех тех, кто обращается к нам за медицинской помощью, в общем, всех жителей района! На протяжении всех этих лет наш коллектив продолжает осваивать новые, передовые методы лечения и диагностики, путем повышения своих профессиональных знаний на базе лучших краевых медицинских учреждений.
Дорогие коллеги!
Ведь не секрет, что ежедневно, ежечасно вы охраняете самое дорогое, что есть у человека - жизнь! Через ваши заботливые руки, за 83 года, прошла не одна тысяча пациентов, которым вы облегчили страдания. Все это удалось вам благодаря таланту врачей, терпению и вниманию среднего и младшего медицинского персонала!
От всей души желаем вам оставаться верными своей профессии и счастливыми от того, что вы выбрали именно ее! Пусть жизнь одарит вас счастливыми моментами, пониманием и благодарностью людей! Здоровья, любви, мира, благополучия!
Примите слова искренней благодарности и низкий поклон за ваш кропотливый труд, золотые руки и высокий профессионализм! От всей души желаем вам успехов в служении своему делу, крепкого здоровья вам и вашим семьям, мира, благополучия, счастья и наилучшими успехами в труде встретить 100 летие Краснодарского края!