СПИД – чума ХХ и ХХІ веков, ужасное, неизлечимое заболевание несущее настоящую угрозу для человечества. Ежегодно в первый день зимы во всем мире отмечается день борьбы со СПИДом. Это не просто памятная дата, а день памяти людей умерших от этой страшной болезни. СПИД – синдром приобретенного иммунодефицита, вызываемый опасным вирусом (ВИЧ), когда вся защитная (иммунная) система человека разрушается настолько, что не способна сражаться даже с безобидными заболеваниями. Так обычная простуда может стать смертельно опасной.
Впервые болезнь была зафиксирована в 50-х годах, когда в Центральной Африке от схожего недуга умер мужчина. Позже медики, проанализировав его историю болезни, сделали вывод, что возможно, это был первый случай смерти от СПИДа. На протяжении последующих 30 лет страшная болезнь забирала жизни людей по всему миру, но ни один врач не мог диагностировать ее, а следовательно и назначить лечение. И только в 1981 году ученый из США описал раннее неизвестное заболевание, парализующее иммунную систему человека, которое в 1982 году получило название – СПИД. К концу 80 – х годов заболевание приняло масштабы глобальной эпидемии, так как количество носителей ВИЧ возросло до 10 миллионов. В 1988 году 1 декабря был официально объявлен – Всемирным днем борьбы со СПИДом. Символ борьбы со СПИДом - красная ленточка, без неё сейчас не проходит ни одна акция в этой области.


В октябре 2016 года кабинет -министра России подписал распоряжение об утверждении Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в России на период до 2020 года. В качестве основных целевых показателей реализации стратегии определены: охват медицинским освидетельствованием на ВИЧ-инфекцию населения России; доля лиц, зараженных вирусом иммунодефицита человека, получающих антиретровирусную терапию, от общего числа лиц, зараженных вирусом иммунодефицита человека, состоящих под диспансерным наблюдением.
В Калининском районе всего зарегистрировано - 102 ВИЧ инфицированных, из них женщин - 45 мужчин - 57. На диспансерном учете состоит 75 человек. Процент охвата медицинским наблюдением ВИЧ инфицированных в нашем районе свыше 90%. Остальные наблюдаются и лечатся в лечебных учреждениях края. К вашему сведению; есть много жизненных примеров, когда ВИЧ инфицированные создают семьи и имеют здоровых детей!
Благодаря взаимодействию с краевым центром СПИД, все нуждающиеся, 44 человека, получают дорогостоящие противовирусные препараты.
Среди ВИЧ инфицированных в районе, как и по краю, увеличилось количество больных с сопутствующими заболевания; туберкулез, гепатиты.
ВИЧ инфицированным доступны все виды медицинской помощи, как в районе, так и в краевых лечебных учреждениях. Ежегодно, два раза в год, все проходят комплексное лабораторное обследование и консультацию врачей специалистов. Врач – инфекционист совместно с психологом, проводят беседу с каждым пациентом по вопросам социальной адаптации.
К сожалению, до сегодняшнего дня эффективная вакцина против СПИДа так и не разработана. Врачи делают все возможное, чтобы максимально снизить проявление симптомов и улучшить состояние больного. Перед назначением любого курса лечения изначально подтверждается диагноз и устанавливается, какая именно стадия болезни имеет место у пациента. Основным показанием к проведению специфического лечения является снижение показателей иммунного статуса, а также развития вторичных болезней.
Наиболее перспективное лечение ВИЧ и СПИДа на сегодняшний день – это комплексное применение противовирусных препаратов, которые эффективно подавляют размножение вируса, а также стимуляторов для предотвращения стремительно проявляющегося иммунодефицита.
Жизнь с ВИЧ может продлиться много лет. По оценкам медиков, в среднем продолжительность жизни с вирусом составляет 12 лет. Говоря о том, сколько живут люди с ВИЧ, следует отметить, что некоторые инфицированные прожили 20 и более лет.
Уважаемые пациенты!
Чтобы сохранить вашу жизнь и продлить ее до среднего прожиточного возраста, напоминаем вам о необходимости постоянно находиться под наблюдением лечащего врача и получать необходимое лечение.
Профилактика СПИДа и сейчас остается актуальнейшим вопросом практически во всем мире. Ведь для того, чтобы избежать заражения, каждый человек должен четко понимать то, как передается ВИЧ – инфекция, а также осознавать то, что при обычных бытовых контактах заражение не происходит. Ученые окончательно определили то, какие именно пути передачи вируса существуют. Поэтому важным моментом в вопросе профилактики является отказ от наркотиков, а также упорядоченная сексуальная жизнь. Но, даже если сексуальные контакты происходят с одним постоянным партнером, презерватив является важной дополнительной мерой безопасности.
Изначально следует знать о различиях главных понятиях, связанных с заболеванием; ВИЧ, СПИД. Так ВИЧ – это вирус иммунодефицита человека. Именно он становится возбудителем заболевания, которое врачи называют ВИЧ – инфекцией. Заболевание развивается по стадиям, и последнюю из них называют СПИДом. А, понятнее – ВИЧ – это цветочки, СПИД – это ягодки!