В 2019 году в Калининском районе зарегистрировано 143 человека с диагнозом – «Рак щитовидной железы».
Проблема рака щитовидной железы – самой распространенной опухоли среди злокачественных новообразований органов эндокринной системы – становится все более актуальной для населения Краснодарского края так и нашего района в связи с неуклонным ростом заболеваемости данной патологией. На одного заболевшего мужчину в нашем крае приходится восемь заболевших женщин. Рак щитовидной железы возникает в основном у женщин 30 – 60 лет.


Заболеваемость раком щитовидной железы, обусловлена возрастом и состоянием ткани щитовидной железы. К настоящему времени накоплено большое количество фактов, проливающих свет на причины возникновения опухолей. В этиологии рака щитовидной железы важное значение имеют генетические и экологические факторы (40% случаев), в особенности сочетание этих обстоятельств жизни, наблюдающихся почти у каждого третьего больного с тиреоидной патологией.
В настоящее время проблема радиационной причины возникновения опухоли становится одной из самых актуальных. Увеличивается число людей, подвергающихся облучению области головы и шеи, что тоже весьма актуально для нашего края.
Рак щитовидной железы развивается на фоне снижения функции щитовидной железы в условиях недостатка йода или поражения ионизирующим излучением, химическими канцерогенами, тяжелыми психогенными травмами.
Недостаток йода в пище приводит к снижению функции щитовидной железы и увеличению ее размеров, что, в свою очередь, повышает риск развития рака щитовидной железы. Также повышает риск развития рака щитовидной железы и активное увлечение солнечными процедурами, что тоже весьма актуально для нашего края и района.
Необходимо срочно обратиться к врачу при следующих проявлениях данной патологии:
- изменение голоса, осиплость,
- нарушение дыхания,
- нарушение глотания, ощущение «комка» в горле,
- набухание шейных вен, одутловатость лица,
- возникновение опухоли на шее.
Профилактические меры, которые помогут снизить риск возникновения заболеваний щитовидной железы, очень просты:
- в пище должно быть достаточное количество продуктов, содержащих повышенное количество йода: йодированная соль, курага, грецкие орехи,
- желательно не находиться длительно на солнце, особенно в периоды его активности: летом в обеденное время,
- необходимо регулярно наблюдаться у врача – эндокринолога людям с любыми заболеваниями щитовидной железы, чтобы не пропустить выявление рака в начальных стадиях, особенно если уже были заболевания данного органа у близких родственников.
Каждый, заподозривший у себя злокачественную опухоль должен обратиться к врачу онкологу.
Очень часто человек, заметив у себя появление какой – либо болезни, боится услышать диагноз рака и не обращается к врачу. Это ошибочная позиция! Во – первых, у 95 человек из 100 заболевших окажется доброкачественный процесс. Во – вторых, если опухоль все – таки злокачественная, то дорог каждый день. Чем раньше вы обратитесь к врачу, тем больше шансов добиться полного излечения. Часто помогает правильно поставить диагноз пункция опухоли щитовидной железы: обычный укол в необычном месте.
На территории Краснодарского края функционирует узкоспециализированное онкологическое отделение для лечения опухолей головы и шеи в краевом онкологическом диспансере, на 50 коек. Ежегодно лечение в этом отделении получают 400-45- больных раком щитовидной железы. Но, лечение больного раком щитовидной железы не заканчивается в стационаре. После выписке больной подлежит обязательному диспансерному наблюдению у врача – онколога. Основными задачами диспансерного наблюдения являются: своевременное выявление рецидивов, метастазов, регулировка гормонального статуса больного, лечение послеоперационных осложнений и реабилитация.
Задача каждого желающего себе долгой жизни очень проста – не избегать профилактических осмотров, своевременно обращаться к врачам, чтобы с их помощью избежать угрозы перехода предраковых заболеваний в злокачественные опухоли!